Миллиардер из США назвал серьезного конкурента для американского доллара

Фото: ShutterStock

Если сравнивать современную экономику планеты с глобальной экономикой середины XX века, то позиции главной мировой валюты – американского доллара – весьма существенно ослабли. Пока основным конкурентом «бакса» является евро. Однако так ли это будет в обозримом будущем или же у американской валюты появится более мощный соперник, или даже потенциальный приемник? Свой прогноз по этому поводу озвучил один из авторитетных предпринимателей – миллиардер из США Рэй Далио.

Какая валюта сможет скоро занять позицию №1 в мире

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Радиационная вспышка на Проксиме Центавра: возможна ли жизнь вокруг ближайшей к Земле звезды

Как сообщает портал 1rre.ru, в своём интервью информационному агентству CNBS американский финансист, миллиардер, филантроп, благотворитель, учредитель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио рассказал, какую из мировых валют он видит в качестве главного конкурента доллара США в не столь отдалённом будущем. По его мнению, титул самой используемой валюты в мире доллар скоро уступит китайскому юаню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последние годы жизни звезды Голливуда Патрика Суэйзи: как живет сейчас его вдова

Одной из главных причин такого суждения Далио называет стремительный экономический рост Поднебесной на мировой арене. Экономика Китая уже практически всецело диктует «рыночную погоду» в своём регионе.

Доллар же отыгрывает свои позиции пока что благодаря грамотной внешней экономической и политической стратегии США, а также завоёванному на протяжении десятилетий «финансовому авторитету».

Что касается евро, то это, по мнению специалиста, скорее региональная валюта. Тем более что сама концепция единых европейских денег не предполагает кардинального их разворота в сторону всемирной гегемонии. Так что в этом плане «баксу» следует всё же больше опасаться китайской валюты, нежели дензнаков Старого Света.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перечислены известные звёзды с худшей репутацией

А что же с цифровыми аналогами

Относительно цифровых аналогов мировых валют (без учёта виртуальных денежных знаков – биткоинов и других ему подобных), то тут юань также является для доллара США главным конкурентом. По аналогии со своими «реальными собратьями», цифровые юани чётко реагируют на движения «родной» экономики. А она в Поднебесной уже несколько десятилетий «плывет» с постоянным ускорением.

Кроме того, свои позиции американский доллар может утратить не только из-за рывка юаня, но и из-за внутриэкономических проблем в самих Штатах. Например, рост числа потребительских кредитов, которые оформляют граждане США, в перспективе может подставить доллару болезненную подножку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России планируется отказ от доллара и изменение структуры ФНБ

В конце своего общения с журналистами Рэй Далио высказал предположение, что в будущем люди будут сами выбирать валюты для пользования. И в этом случае наиболее стабильными и конкурентоспособными будут те дензнаки, которые обладают «самым прочным экономическим фундаментом».

Такой расклад для одних стран может стать дополнительным толчком к развитию, для других же – вполне реальной угрозой финансового краха и дефолта.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.