Транспортный налог в России: кто платит и кого освободили

Фото: ShutterStock

В России все владельцы автомобилей должны платить транспортный налог. Подобное правило распространяется на всех физических и юридических лиц, которые владеют машинами. Им необходимо раз в год платить налоговый сбор.

Что такое транспортный налог и кто его платит

Сразу после того, как человек регистрирует свою машину, информация об этом поступает в ФНС. Тут считают, какую сумму ежегодно нужно будет заплатить государству. Срок уплаты данного налогового сбора – до 1 декабря каждого года за предыдущий налоговый период.

Данный вид налога считается региональным, то есть все деньги идут в региональный бюджет, где приписан владелец автомобиля. Все оплаченные средства направляются в дальнейшем на дорожную инфраструктуру региона. Во многих городах именно ТН является практически единственным шансом хоть немного отреставрировать дорожное покрытие.

Методика расчета данного вида сбора действует с 2003 года, и с того времени она почти не имела никаких изменений. Размер пошлины зависит от силы мотора, потому для каждой машины он сугубо индивидуален.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как узнать задолженности по налогам

Любой россиянин, будь то физическое или юридическое лицо, раз в год получает от налоговой службы квитанцию с суммой налога, которую ему нужно оплатить до окончания срока. Стоит отметить, что владелец не имеет права самостоятельно выбирать регион – машина ставится на учет только там, где приписан ее хозяин.

Какие действуют льготы на транспортный налог

Есть несколько категорий владельцев автомобилей, которые получают скидку на налоговый сбор, а в некоторых случаях могут вовсе его не платить. Льготы на ТН зависят от региона и даются не только физическим лицам, но и учреждениям.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Нужно ли платить налоги репетиторам и водителям в 2021 году

В зависимости от региона, льготы могут действовать для владельцев электрических автомобилей или на газу. Не оплачивают ТН за машины полиции, медицинской помощи и спасателей, а также некоторых дорожных служб.

От налога освобождаются владельцы машин, мощность которых до 70 лошадиных сил. Налог также могут не платить россияне с инвалидностью, которым автомобили достались через социальные службы.

В некоторых регионах полностью освобождены от уплаты налога пенсионеры, а в иных местах данная категория россиян может пользоваться скидками. В ряде отечественных городов льготы предоставляют мамам, которые в одиночестве растят своих детей.

Кроме того, в индивидуальном порядке правительство может уменьшить налог на машины, чьи владельцы имеют доход в месяц не более, чем прожиточный минимум.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В чем заключается упрощенная процедура получения имущественного налогового вычета в 2021 году

Владельцам угнанных автомобилей также с недавнего времени разрешили не платить налог. То же самое касается утилизированных или сгоревших машин.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.