У пациентов после прививки ЭпиВакКороной исчезают антитела

Фото: ShutterStock

Руководство фирмы, которая создала вакцину «ЭпиВакКорона», сообщает об итогах ее тестов. Эксперты проводили анализ сохранности антител у пациентов спустя 3 месяца, полгода и через 9 месяцев. В итоге антитела всегда были спустя и 3, и 6 месяцев. Но через 9 месяцев они были обнаружены только у 50% привитых добровольцев.

Лишь пара человек после прививки «ЭпиВакКороной» пожаловались на плохое самочувствие. Создали эту вакцину в РФ в октябре минувшего года. Для России это уже вторая вакцина против коронавируса. Ее создавали в Новосибирске в научном центре «Вектор».

Ранее была информация, что антитела возникают у 90% пациентов после вакцинации «ЭпиВакКороной». Такую вакцину называют пептидной. Первый российский препарат против коронавируса называется «Спутник V».

Весной текущего года появилась информация, что антитела будут сохраняться пожизненно у привившихся. Но ученые при этом указывают, что объем антител падает через 6 месяцев.

Научные центры начнут изучать, как долго будет оставаться иммунитет у людей после вакцинации. Для этого будут проводиться повторные прививки. Если в организме антительный ответ будет полностью восстановлен через пару дней, то это значит, что у человека возникли клетки памяти.

У вакцины «Спутник V» есть упрощенный вариант под названием «Спутник Лайт». Прививка упрощенным препаратом даст возможность поддержки иммунитета в течение пары месяцев.

Также в России есть вакцина против коронавируса под названием «КовиВак». Этот препарат создает иммунный ответ на весь перечень коронавирусных белков. Такая вакцина повсеместно используется для прививок.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.