Видеообращение Меркель ко дню начала ВОВ подверглось критике в Сети

Фото: ShutterStock

Ангела Меркель снова вызвала волну негодования у немецкого народа. В этот раз поводом для возмущений стала речь канцлера по поводу событий 1941-1945 годов.

Чем разозлила народ Ангела Меркель

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для истории России 22 июня стало трагическим днем в связи с началом Великой Отечественной Войны

Нашумевший видеоролик, в котором Ангела Меркель обратилась к народу, появился на странице немецкого руководства в соцсетях. Канцлер Германии считает, что начало войны в 1941 году – серьезный повод для национального стыда. Кроме того, Меркель акцентировала внимание на преступных действиях нацистов, сказав, что Германия отвечает по сей день и помнит о произошедшем.

Ангела Меркель также убеждена, что сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы наладить двусторонние отношения между Берлином и Москвой и сохранить международный порядок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин может помочь Ангеле Меркель

Как отреагировали немцы на обращение Ангелы Меркель

Ролик с выступлением Ангелы Меркель к 22 июня вызвал множество возмущений у жителей Германии, которые оказались не согласны с мнением канцлера. В комментариях начали появляться сообщения следующего характера: «Зачем стыдиться того, что было много лет назад?»

Многие начали критиковать канцлера, что она постоянно напоминает о том, кто развязал Великую Отечественную войну. По мнению немцев, поколение, живущее сейчас, не имеет к событиям 80-летней давности никакого отношения.

В какой-то степени они правы. Молодежь не причастна к тому, что творили их деды и прадеды, ведь это вовсе не их вина. С другой стороны, память сохранять необходимо как минимум для того, чтобы эти ужасные события больше никогда не повторились. И это во многом зависит от подрастающего поколения.

Также некоторые пользователи Сети писали, что вовсе не виноваты в том, что произошло за много лет до их рождения. Однако это не освобождает от ответственности за случившееся по вине родственников и близких.

Большинство же пользователей Сети написали о том, что этот день ничем не отличается от других. Если бы не видеообращение канцлера, то о том, что 22 июня Германия развязала самую кровавую войну в истории человечества, они бы и не знали. Поэтому никакого стыда они не испытывают, а скорее устали от рассказов своих дедов и прадедов о войне.

Касательно отношений между Россией и Германией, многие отмечали, что именно канцлер виновата в том, что они в последние годы значительно ухудшились. И лучше бы Ангела Меркель стыдилась того, какое отношение Германии к России сейчас.

Ангела Меркель об отношениях с Россией

Ранее канцлер уже неоднократно выступала за то, что диалог с Россией нужно повернуть в положительное русло. Более того, на саммите Евросоюза, который проходил 24-25 июня, в первую очередь будут подниматься вопросы о двусторонних отношениях и их улучшении. Как добавляет Меркель, это позволит сохранить мир в европейских странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин обсудил с Ангелой Меркель договоренности с Реджепом Тайипа Эрдоганом по Сирии

Кроме того, Меркель поддержала инициативу американского президента Джо Байдена, который неделю назад уже встретился с Владимиром Путиным лично и обсудил наиболее остро стоящие вопросы. Канцлер также отметила стремление Байдена и в будущем продолжать диалог с российской стороной. Это необходимо делать и странам Евросоюза.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.