Советы, которые помогут отдохнуть во время рабочего дня

Фото: ShutterStock

В современном мире, где каждый день наполнен суетой и стрессом, важно уметь находить время для отдыха и релаксации. Пауза в середине рабочего дня может стать настоящим спасением, помогая справиться с усталостью и стрессом. Чтобы получить максимальную пользу от такого отдыха, полезно руководствоваться разумными советами.

Как правильно отдыхать во время рабочего дня

Советы

По информации портала 1rre.ru, перерыв во время рабочей «гонки» и хаоса является истинным удовольствием. Однако здоровому индивиду нужно время от времени делать паузу. Отдых благоприятно сказывается на производительности труда. После этого человек сможет эффективно работать и решать разнообразные задачи. Короткий перерыв во время работы и физическая активность наполнят энергией. А что еще может помочь?

Отдых

Иногда просто необходимо предоставить себе небольшой перерыв в 10-15 минут, полностью отвлечься от списка дел и взглянуть на мир вокруг. Вместо того чтобы погружаться в рабочие заботы, попробуйте заняться короткой медитацией, закрыть глаза и освежить ум. Подобные перерывы способствуют улучшению концентрации, повышению памяти и общей эффективности работы.

Прогулка на свежем воздухе

Не стоит оставаться при своем рабочем столе в течение перерыва. Многие допускают ошибку, проводя свое время за рабочим столом, где они непрерывно подвергаются рабочим мыслям. Если погода позволяет, выберитесь на улицу. Просто посидите под открытым небом, наслаждаясь свежим воздухом и выпивая чашку кофе, полюбуйтесь на природу вокруг.

В случае непогоды поднимитесь и спуститесь по лестнице несколько раз. Долгое сидение за офисным столом может привести к потере энергии, и важно научиться извлекать пользу из коротких перерывов — прогулка к парковке, несколько этажей вверх и вниз, всё это поднимет вам настроение и зарядит энергией.

Общение с коллегами

Оставаться в офисе во время перерыва — не самая лучшая идея. Лучше проведите время в общении с коллегами. Всегда найдется человек, с которым можно найти общие интересы и обсудить, что-то положительное, что поднимет настроение на оставшуюся часть дня. Разговор о новом эпизоде любимого сериала или просто получение информации может стать не только полезным, но и приятным опытом, способствующим развитию дружеских отношений.

Запись мыслей и идей

Если же во время перерыва по каким-то причинам нет возможности или желания выйти на улицу, тогда стоит заняться, например, записью своих идей. Таким образом, можно от них освободиться, объективно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Если на носу большой проект, можно очертить свои цели хотя бы в общем.

Книги помогут перевести дух

Отличным способом отдохнуть от рабочего процесса является чтение, но не рабочей почты, а хорошей книги. Иногда это помогает снять напряжение даже лучше, чем прогулка. Человек окунается в новый мир и отвлекается от рутины.

Навести порядок на рабочем столе и спокойно передохнуть

Состояние рабочего стола отражает то, что у человека в голове. Очень часто в течение дня скапливается куча ненужных предметов. Это только мешает, потому что они вызывают стресс и нежелание работать. К тому же за кипой бумаг всегда можно потерять очень важную документацию. Поэтому важно в течение дня поддерживать чистоту и порядок даже творческому человеку.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.