Владимир Путин подписал закон, отменяющий техосмотр для оформления ОСАГО
Российский президент Владимир Путин подписал законопроект, которым был отменен обязательный техосмотр автомобилей для того, чтобы получить страховой полис ОСАГО. По прошлой редакции закона, владельцы машин должны были проходить ТО, чтобы иметь возможность заключения соглашения по страхованию гражданской ответственности.
Закон для отмены обязательного техосмотра для страхового полиса создали ряд парламентариев от фракции «Единой России». В итоге законопроект получил поддержку 15 июня текущего года. Закон получил поддержку от правительства. Предложение об отмене техосмотра поддержали и в МВД.
Эксперты указывают, что вокруг обязательного ТО возник большой нелегальный бизнес. У шоферов была возможность приобретения незаконно диагностической карточки, но без реальной проверки состояния автомобиля. Также закон принят был по причине недостатка станций ТО. Были случаи, когда в последний день действия диагностической карты приобретался полис ОСАГО. Потом получалось так, что полис был действительным, а карта уже нет.
Нововведение поддержали и в Госавтоинспекции. Норма о необязательности ТО для получения полиса даст шоферам подходящие условия для обслуживания своего транспорта. Это приведет к уменьшению численности ДТП. При этом, отмена техосмотра для полиса не затронет автобусы, грузовики и такси.
Эксперты напоминают, что техосмотр в РФ чаще всего покупался. Мало кто из шоферов свой транспорт проверял официально. Как предполагается, цены на автомобили на рынке из-за отмены техосмотра не поменяются.
- 9:39 Новый российский кроссовер Tenet T8: старт отгрузок дилерам
- 6:00 В России обновили список противопоказаний для водителей: новые правила за рулём
- 16:00 Юрист напомнил о главных изменениях ПДД и новых штрафах в 2025 году, которые сильно бьют по карману
- 19:09 Цены на бензин осенью-2025: аналитики рынка дали прогноз
- 14:30 За выращивание могильника в тюрьму! Россиянам напомнили об уголовной ответственности за выращивание запретных кустов
- 8:11 «Князь Владимир»: в России стартовали продажи эксклюзивного седана
- 8:47 Будущее без прав: Водителей в 2027 году будут проверять на диагнозы вне медкомиссий
- 12:35 Запрет на вождение с 10:00 до 22:00: что нужно знать водителям?