Пенсионеры вскоре смогут получить ранее украденные деньги

Фото: ShutterStock

Правительство намерено внести поправки в работу пенсионной системы, в которой будут затронуты интересы как нынешних пенсионеров, так и тех, что в будущем выйдут на заслуженный отдых. Поправки будут касаться защиты прав граждан России от мошенников и других фондов, из-за которых пенсионеры потеряли личные накопления.

Как стало известно 1rre.ru, речь пойдет о системе накопления пенсии, поскольку от добровольных взносов еще идет процентная надбавка.

Система мошенничества

Мошенники или нечестные работники частных пенсионных фондов сами подписывали от граждан документы, в которых указывалась информация о переводе собственных накоплений в другой фонд через каждые 5 лет. То есть, если человек меняет фонд на протяжении 5 лет, то все его ранее полученные проценты сгорают. Таким способом фонды пользовались личными средствами россиян, при этом увеличивая свой доход, а затем без какого-либо сообщения владельцу счета, все накопленные проценты переводили на другую организацию.

О такой схеме нарушения стало известно спустя несколько лет мошенничества, поскольку привлечь фонды к ответственности не получалось. Ныне правительство намерено заставить фонды начислять все проценты за накопительную пенсию. Такой ход позволит вернуть пенсионерам ранее утраченные средства и сделать резервный счет фондов открытым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсия жителей России может пострадать из-за инфляции

Проще говоря, если человек решает накапливать пенсию через взносы, то помимо данной пенсии, он еще получит и проценты за то, что фонд этими деньгами пользовался. Норма вступит в силу уже в январе следующего года. Детали ныне можно узнать в любом отделении Пенсионного Фонда РФ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.