Дистанционно или очно: как будут работать школы с 1 сентября 2021 года

Фото: ShutterStock

До начала нового учебного года остается совсем немного времени, однако второй год подряд праздник 1 сентября, да и сам образовательный процесс находится под угрозой срыва в связи с распространением коронавирусной инфекции. Ситуация вынуждает менять форматы обучения и не только.

Что известно об учебе школьников в 2021 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что ждет школьников России в 2021 году: будет ли дистанционное обучение и как пройдут выпускные экзамены

На данный момент образовательный процесс в РФ регулирует закон федерального уровня «Об образовании», который был принят еще в 2013 году. Однако в этом году к основному документу появились дополнения и изменения – так называемый приказ №115. Он начнет действовать с 1 сентября 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что стало с образованием после начала пандемии, и когда закончится дистанционное обучение

Формы и технологии образования тоже потерпят ряд изменений. Отдельное внимание уделили оцениванию уровня знаний учеников. Но обо всем по порядку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России хотят отменить дистанционное обучение в вузах в 2021 году

Что касается дистанционного формата обучения, то на данный момент этот вопрос не до конца решен. На рассмотрении в Госдуме есть документы, регламентирующие дистанционное образование. Однако пока никакой конкретики чиновники не озвучивают.

К тому же решение будет зависеть непосредственно от эпидемиологической ситуации. Возможно, в разных регионах начало учебного года пройдет в разных форматах. Ничего не исключают, прогнозировать дальнейшее развитие ситуации было бы даже неправильно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве продлили дистанционное обучение для старшеклассников

Об этом говорил и президент России во время прямой линии, которая состоялась еще в конце июня. Владимир Путин тогда подчеркнул, что о стабилизации ситуации можно будет говорить лишь тогда, когда у граждан России выработается коллективный иммунитет.

Стоит ли ждать «дистанционку» в начале учебного года

Если опираться на официальные сведения, имеющиеся на сегодняшний день, то первые звонки должны состояться в классическом виде – с линейкой и ребятами возле школы. В случае относительно стабильной эпидемиологической ситуации, дистанционный формат обучения сначала вводить не планируют.

Единственный такой период, запланированный на 2021 год, связан с проведением выборов. Однако если пандемия внесет свои коррективы, то решения будут принимать оперативно, сообщает сайт 1rre.ru.

Как отразилась «дистанционка» на качестве образования

В прошлом году первый опыт дистанционного обучения показал не самые лучшие результаты. В связи с этим даже чиновники выражают опасения.

Более того, некоторые даже предлагали начать учебный год намного раньше – 1 августа. Но все это лишь варианты действий чиновников в разных случаях развития ситуации с коронавирусом в стране. Нужно быть готовыми к оперативным действиям и введению новых ограничений, в том числе и в образовательном процессе.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.