В Турции разбился российский самолет, который тушил лесные пожары

Фото: ShutterStock

В Турции произошло крушение российского пожарного самолета Бе-200. Он рухнул во время захода на посадку. Это случилось в провинции Кахраманмараш в районе Алмалы.

После крушения в Турции российского самолета никто не выжил

Место крушения воздушного судна обследуют поисково-спасательные команды. В самолете находились 7 человек, в том числе 3 пилота. На борту были российские и турецкие пассажиры.

Минобороны РФ в Турцию направило особую следственную комиссию, чтобы выявить причину катастрофы. На опубликованных в Сети фотографиях можно заметить, что самолет столкнулся с горой.

Анкара выразила Москве свои соболезнования из-за падения самолета. Выразил соболезнования родным и глава РФ Владимир Путин. Погибшие российские спасатели получат от государства награды посмертно.

Россия летом 2021 года предложила Турции помощь в тушении лесных пожаров. Также помогают пожарные самолеты из Украины и Азербайджана.

Катастрофа российского самолета в Турции случилась 14 августа 2021 года

На тушение пожаров в Турции было направлено 2 российских самолета Бе-200. Разбившееся судно прибыло в Турцию 8 июля 2021 года. Самолетом управлял опытный экипаж.

В мире Бе-200 является наиболее крупным самолетом-амфибией. Он используется с 2003 года. Особенностью машины является то, что она может взлетать и с воды, и с земли.

Бе-200 более всего эффективен, когда требуется тушить пожары в труднодоступных местах. На борту он нести может 12 т. воды.

Добавим, что после обширных лесных пожаров в Турции летом 2021 года эту страну накрыли обширные ливни и паводки. Число жертв водной стихии составило 38 человек. В месте Кастамону жертвами стали 32 человека. Подтверждена гибель 6 жителей в Синопе. Немало людей остаются пропавшими без вести.

В затопленных регионах продолжается спасательная операция. На место прибыл турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. В пострадавших местах водой были разрушены здания, повреждены мосты и дороги.

Численность жертв лесных пожаров в Турции составила не менее десяти человек. При этом с турецких курортов эвакуированы были тысячи туристов. Из-за наводнений также эвакуировали более 1,7 тыс. чел. Пришлось даже использовать вертолеты, чтобы снимать людей с крыш домов.

Текущее увеличение числа стихийных бедствий объясняется всеобщим повышением температуры на планете. Глобальное потепление несет природные катаклизмы в места, где их никогда ранее не случалось. В 2021 году Европейский континент пережил сильную жару и обширные и смертоносные наводнения. Были ливни и потопы на российском черноморском берегу рядом с Анапой.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.