Люди будут жить 130 лет: ученые сделали сенсационное заявление

Фото: ShutterStock

Специалисты из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне считают, что продолжительность жизни отдельных людей может вырасти до 130 лет уже в XXI веке. Об этом говорят результаты исследования, которое провел профессор статистики Энтони Дэвисон.

Стало известно, когда люди будут жить до 130 лет

Исследователи считают, что продолжительность жизни у отдельных людей может вырасти до 130 лет уже в следующем веке. По словам автора исследования Энтони Дэвисона, число долгожителей среди людей постоянно растет. Эта тенденция объясняется улучшением качества медицины, условий жизни и питания.

«Количество долгожителей (возрастом больше 100 лет) долгое время растет во многих странах: благодаря повышению качества питания, здравоохранения и социальных условий, хотя COVID-19, вероятно, несколько снизил эти показатели. В нашем исследовании рассматриваются только те, кто прожил более 105 лет, однако будет обоснованным считать, что те же факторы приведут к росту и числа «старейших из старых», — пояснил Дэвисон.

В исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Science, специалисты проанализировали сведения из Международной базы данных продолжительности жизни, в которую внесена информация о более чем 1100 долгожителях из 13 стран. Проанализировав смертность среди долгожителей, исследователи обнаружили, что риски возрастают лишь до определенного момента, а затем выходят на плато и составляют примерно 50/50.

Уже в XXI веке при заботе о своем здоровье и соответствующем уровне развития медицины человек будет способен дожить минимум до 130 лет, уверены авторы работы.

Эксперты оценили влияние пандемии COVID-19 на продолжительность жизни

Пандемия в 2020-2021 годах вызвала наиболее сильное падение средней продолжительности жизни в развитых странах мира. Об этом сообщает новостной портал ФАН со ссылкой на данные исследований ученых Оксфордского университета.

Группа специалистов изучила данные в большинстве стран Европы и в Соединенных Штатах и установила, что коронавирусная пандемия, которая накрыла планету в 2020 году и продолжается по сегодняшний день, свела к нулю долговременные усилия по снижению смертности, впервые резко возросшей со времен Второй мировой войны. В целом продолжительность жизни в мире сократилась более чем на шесть месяцев по сравнению с 2019 годом. В то же время у мужчин показатель упал сильнее, чем у женщин, отметили исследователи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.