Запреты и народные приметы в день православного праздника Покров Пресвятой Богородицы

Фото: ShutterStock

В четверг, 14 октября 2021 года, православные верующие встретят праздничное событие под названием Покров Пресвятой Богородицы. Это один из важнейших церковных праздников для россиян, он же является официальным выходным днем во многих странах СНГ.

Что нельзя делать на Покров 14 октября 2021 года

В эту священную дату верующие не должны делать серьезную хозяйственную работу. Нельзя заниматься строительством, копанием, уборкой, стиркой, шитьем, вязанием и другими подобными вещами. Также запрещается занимать денежные средства и ругаться с людьми. Во время того праздничного события люди впервые протапливают печь. В народе считали, что в качестве дров обязательно нужно использовать нарубленные сухие ветки плодовых деревьев. Это значит, что в будущем году будет хороший урожай.

На Покров желательно всей семьей отправиться церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве. Незамужние представительницы слабого пола ставили свечи Богородице и молились ей, они просили послать им хороших женихов. В эту же дату девушки и женщины пекли блины, это было знаком «утепления» жилища. В народе считали, чем больше в жилище будет приготовлено вкусных блюд, тем теплее и уютнее будет в зимний период.

В этот день также нельзя употреблять спиртосодержащие напитки. Верующие считали, что это большой грех, который обязательно зачтется в следующей жизни и доставит много хлопот. Нельзя конфликтовать с родственниками, в противном случае Господь может разгневаться на людей. Также нельзя оскорблять кого-либо и негативно мыслить. Эту дату нужно провести в хороших мыслях, думать о том, что в будущем все будет хорошо. Только так Покров станет настоящим праздником для верующих.

Приметы на Покров Пресвятой Богородицы

Не обходилось в эту дату и без народных примет. Люди говорили, что на Покров до обеда осень, а после обеда — зима. Если ветер в этот день северный, то зима будет холодной и снежной, а если южный, то теплой. Если снежный покров опустился на землю, стоит ждать морозной и снежной зимы на все три месяца. Если день без снега и дождя, то осень будет затяжной. Если на Покров ветер, зимний период будет переменчивым, а весенний — холодным и ветреным.

Об урожайности в следующем году люди судили по облакам. Если их было много, урожай зерновых будет очень большим. Также народ считал, что если небосвод будет весь в звездах в ночное время суток, это значит, что в будущем придет тепло, которое задержится на несколько месяцев. Хорошей приметой в этот день считается, если молодая пара решила играть свадьбу. Если в эту дату пошел дождь, он предвещает молодым счастливую и долгую жизнь.

Эти приметы были актуальны много веков назад, сейчас люди о них редко думают, но все же их иногда полезно знать. В некоторых населенных пунктах Российской Федерации до сих пор гадают на погоду с помощью народных примет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.