В Москве пенсионерам стали предлагать 10 000 рублей за вакцинацию: как получить деньги

Фото: ShutterStock

В Москве пожилые участники программы дополнительного стимулирования вакцинации от коронавируса смогут получить 10 тысяч рублей вместо подарочного набора «С заботой о здоровье». Как сообщил сайт мэрии, такое постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

Ситуация с заболеваемостью пожилых людей коронавирусом

Ситуация с заболеваемостью пожилых людей коронавирусом

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает, что заболевание COVID-19 у пациентов старшего возраста протекает тяжелее и чаще приводит к летальным исходам. 50% заболевшим старше 60 лет требуется стационарное лечение. Только у 4% пожилых пациентов коронавирус протекает бессимптомно. Причем вероятность тяжелого течения заболевания у пожилых людей в 5,5 раза выше, у 75-летних — уже в семь раз выше, а у людей старше 80 лет — в девять.

Пожилые люди должны понимать — коронавирус у них проходит скоротечно, врачи отмечают стремительное ухудшение состояния в течение трех дней.

Каждый девятый пациент с COVID-19 старше 60 лет умирает. А среди тех из них, кто своевременно не обращается к врачу, каждый третий. 86% от общего числа умерших от коронавируса составляют именно люди старше 60 лет.

70% реанимаций в городе заняты людьми старше 60 лет. Почти 80% пациентов, которые находятся на ИВЛ, — люди пожилого возраста. Защитить их может только вакцинация, подчеркивает оперштаб.

Как делается прививка

Как делается прививка

Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую инъекцию. На вторую вас запишут автоматически. Чтобы вы не забыли о повторной инъекции, за сутки до нее вы получите СМС-сообщение с напоминанием (дату, время и адрес, куда нужно приехать).

На вакцинацию потребуется 45 минут:

  • Пять минут на осмотр врача перед прививкой.
  • Десять минут на подготовку препарата. Вакцина хранится в замороженном виде, препарат размораживается перед процедурой.
  • Полчаса на наблюдение после прививки.

Вы получите сертификат на русском и английском языках с отметками о двух инъекциях (дата вакцинации, название вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию против COVID-19.

На вакцинацию возьмите паспорт и (или) полис ОМC (при наличии). При этом неважно, выдан ли он в Москве или в другом регионе, прикреплены ли вы к медицинской организации Москвы или нет. Если вы предоставили корректные сведения о себе, в том числе полис ОМС, то данные о вашей вакцинации будут доступны в электронной медицинской карте и в личном кабинете на портале gosuslugi.ru.

Тем, кому больше 65 лет и кто прошел полный курс вакцинации или ревакцинировался, начали вручать подарочные наборы со всем необходимым для поддержания хорошего самочувствия. В коробке — тонометр, пульсоксиметр, витамины, медицинские маски и другие полезные вещи.

С недавнего времени вместо набора можно выбрать денежную компенсацию. Чтобы получить ее, надо подать заявление в центр социального обслуживания. Продлится акция до конца года.

Как московским пенсионерам получить 10 000 за вакцинацию

Как московским пенсионерам получить 10000 за вакцинацию

Мэр Москвы подписал указ, согласно которому пожилые граждане смогут получить выплату за вакцинацию. Программа продлится с 23 июня по 31 декабря, участвовать в ней могут граждане старше 65 лет.

Люди, которые в этот период вакцинируются первым компонентом, а позже завершат вакцинацию, получат наборы для поддержания здоровья или денежную выплату.

Для получения денег необходимо написать заявление в городской центр социального обслуживания. С собой нужно взять паспорт, сертификат о вакцинации и сертификат на подарочный набор, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.