В Кремле отреагировали на возможное введение QR-кодов в поездах РЖД

Фото: ShutterStock

Куар-коды раньше использовали только для того, чтобы попасть в торговые центры и развлекательные заведения, но сейчас, похоже, их могут требовать и при посадке на борт самолета и в вагон поезда. Такое решение якобы обсуждается властями.

Нужен ли QR-код для поездки в поезде РЖД по России

Представители РЖД начали подготовку к введению проверки на куар-коды при посадке в пассажирские поезда с декабря 2021 года. Об этом сообщили Telegram-каналы Российской Федерации, которые ссылаются на свой источник в РЖД. В сообщении указано, что в соответствии с планируемым решением Правительства Российской Федерации об обязательной проверке перевозчиком QR-кода пассажира о вакцинации, на все устройства контроля электронных билетов необходимо установить специальное ПО, а проводникам выдать инструкции.

Сообщается, что куар-коды сейчас не нужны, но их якобы введут после 15 ноября 2021 года. Однако эту информацию так и не прокомментировали представители РЖД. Ранее власти Хабаровского края и Камчатки ввели обязательное требование по предъявлению куар-кода о вакцинации при посадке на авиалайнеры внутренних рейсов.

В ближайшие несколько дней в Сети должна появиться более подробная информация о том, будут ли в России водить куар-коды для людей, которые хотят отправиться в другой город РФ поездом.

Песков не подтвердил введение QR-кодов в РЖД и самолетах

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал информацию о возможном введении куар-кода на территории Российской Федерации. По его словам, такое решение в настоящее время не обсуждается. Пресс-секретарь президента РФ говорит, что решения об ужесточении мер, которые направлены на борьбу с активным распространением коронавируса, в том числе о введении дополнительных ограничений на пользование авиалайнерами и поездками, обязан принимать правительственный штаб.

По словам Дмитрия Пескова, если СМИ хотят знать о введении куар-кодов в вагонах и в самолетах, то нужно обращаться к правительственному штабу за ответами. Кремль такими данными не располагает. Дмитрий Песков еще раз отметил, что никто в Кремле не обсуждал введение QR-кодов в таком формате.

Напомним, сейчас куар-коды используют во многих городах РФ для того, чтобы попасть на развлекательное мероприятие или в определенное заведение. Код могут получить граждане, которые были вакцинированы от коронавирусной инфекции, переболели вирусом в течение последних шести месяцев, либо сдали отрицательный тест на коронавирус. Всем остальным этот код выдавать не будут, это же касается людей с медицинским отводом. Не так давно власти сообщили, что граждане, у которых есть документ, подтверждающий тот факт, что им нельзя делать вакцину, должны находиться дома, так как они представляют угрозу и являются разносчиками инфекции COVID-19.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.