Армия скорпионов атаковала жителей и туристов Египта в ноябре 2021 года

Фото: ShutterStock

В ноябре 2021 года стало известно о том, что Египет атаковали скорпионы. Представители медицинских учреждений страны уже рассказали, как можно справиться с укусом и что нужно делать, чтобы не встретить “воинов пустыни”.

Подробности нашествия скорпионов в Египте

Исполняющий обязанности руководителя Министерства здравоохранения Египта Халед Абд аль-Гаффа сообщил, что на территории провинции Асуан от укусов скорпионов пострадали более 500 человек за 24 часа. По его словам, погибших нет. Примечательно, что всего день назад сообщалось о трех случаях смерти (как минимум) из-за укуса скорпиона.

«Скорпионы покусали людей, так как из-за ливня их норы были повреждены. Животные оказались вблизи жилых домов», — говорится в сообщении, опубликованном Министерством здравоохранения.

Халед Абд аль-Гаффа говорит, что во всех медицинских учреждениях страны достаточно запаса противоядий от укуса скорпионов. В провинции Асуан, где и произошла массовая атака скорпионов, на складе есть 3350 доз противоядия.

Представители Минздрава отметили, что нашествие произошло из-за плохих погодных условий. Так и было. Известно, что в южную часть Египта пришла непогода, начались ливни, которые продолжались целый день. Грады и ливни — крайне редкое явление для этих мест, но именно в это время они привели к таким последствиям. Неблагоприятные погодные условия разрушили жилища скорпионов, которые принялись мстить всем, кого видят перед собой.

Как можно себя защитить от укуса скорпиона

Представители Министерства здравоохранения просят местных жителей и туристов временно не выходить на улицу. Вредители должны покинуть территорию в течение нескольких дней, и специальные службы уже этим занимаются. Также люди могут заказать на дом противоядие. Стоит отметить, что оно является отличным помощником именно до укуса, но и после его также можно использовать, только придется ждать чуть дольше, пока оно подействует.

В Минздраве рекомендуют носить с собой спичечные коробки. Если человека укусил скорпион, нужно взять две спички и прижечь ими рану. Дело в том, что яд скорпиона действует не так, как яд других животных. Он не проникает глубоко внутрь, а остается на месте укуса. Поэтому есть вероятность, что выжиганием спичками можно уничтожить остатки яда. Если есть возможность, нужно сразу же обратиться в медицинское учреждение, так как укусы скорпионов крайне опасны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.