Православные верующие отмечают День памяти Георгия Победоносца 23 ноября 2023 года

Фото: ShutterStock

Православные россияне с особым почтением относятся к памяти Святого Георгия Победоносца. В день Святого Георгия Победоносца, 23 ноября 2023 года, Георгия мученика миряне посещают службу в церкви. Они читают молитвы и обращаются к Господу за помощью и защитой.

История празднования Дня памяти Георгия Победоносца

Известно, что преподобный великомученик Георгий появился на свет на территории Каппадокии — области в Малой Азии (ныне Турция). Его родителями были христиане, которые верили во Христа и были за это наказаны. Отец погиб за веру во Христа, когда Георгий был еще ребенком. Мать, которая владела имениями в Палестине, решила бежать вместе с сыном на родину.

Георгий поступил на военную службу. Как-то раз его заметил император Диоклетиан, который славился своим скверным характером. Император отдал приказ взять парня к себе в стражу. Однако когда Диоклетиан начал гонения на христиан, Георгий решил раздавать все свое имущество бедным людям и открыто выступил за христианскую веру. Император разгневался и наказал мужчину, отдав приказ пытать Георгия в тюрьме.

Георгий терпел все пытки, но чудесным образом исцелял все свои раны и шокировал тех, кто стоял рядом возле него в этот момент. Даже когда Георгия колесовали (жестокая пытка, при которой ломают большие кости в теле, а затем человека привязывают к колесу и оставляют умирать) мученик восстал излеченным. Император решил, что нет другого способа наказать мужчину, кроме как убить его, это и было сделано. Георгию отрубили голову. Его мать также преследовали до конца жизни, за то что она была христианкой.

В эту дату верующие вспоминают события тех времен. День памяти Георгия Победоносца считается одновременно и радостным, и грустным праздником. Если с грустным поводом все ясно, то радостный он от того, что люди верят в доброту.

Картинки с надписями и поздравления с Днем памяти Георгия Победоносца 23 ноября 2023 года

В День святого Георгия Победоносца желаю крепкой силы воли, стального терпения и железного здоровья! Пускай храбрость, сила и ум помогают достичь всех поставленных целей! Пускай все будет по плечу! Искренне желаю, чтобы Господь оберегал тебя от всех бед и послал тебе свое благословение!

Поздравляю с Днем Георгия Победоносца! Желаю с Божьей помощью побеждать любое зло внутри себя и во внешнем мире, одолевать уныние, грусть и страх, больше радоваться, искренне любить, собирать счастье по крупицам прекрасных моментов. Пусть сила веры поможет справиться с несправедливостью жизни и будет светлым лучом, показывающим путь.

 

Поздравляю с Днём святого Георгия Победоносца и хочу пожелать светлой и крепкой веры в душе, непобедимого мужества и верной отваги сердца, благородных целей и поступков по долгу чести в жизни, лучей доброй славы и истинной надежды на пути.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.