Подробности индексации пенсий с 2022 года

Фото: ShutterStock

Ежегодная индексация пенсионных выплат начнется с первого дня 2022 года. По оценкам экспертов пенсия будет увеличена на 7,5–8% по уровню инфляции за прошедший 2021 год.

Повышение пенсии в 2022 году

Повышение пенсии в 2022 году

В 2022 году в России ожидается плановое повышение размера социальных выплат. Помимо индексации эксперты не исключают введение и внеплановых пособий.

По словам главы Минтруда Антона Котякова, в 2022 году страховые пенсии будут проиндексированы на 5,9%.

Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2022 году составит 18 521 руб., в 2023-м — 19 477, в 2024-м — 20 469. В 2021 году с учетом индексации этот показатель равен 17 541 руб.

Наряду с плановыми индексациями пенсий большинства пенсионеров в течение года в строго установленные даты, существуют и повышения в индивидуальном порядке. К примеру, если пенсионер уволился с работы или приобрел новый стаж на Севере.

Повышение ниже уровня инфляции

Повышение ниже уровня инфляции

Индексация пенсий в следующем году запланирована на уровне ниже инфляции, но правительство сделает все для того, чтобы компенсировать эту разницу между индексацией и фактической инфляцией. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

Повышение должно коснуться также дохода силовиков, от которого зависят военные пенсии, и самих пенсий в силовом блоке, заявил Путин.

Сейчас законодательством предусмотрен рост страховых пенсий россиян с 1 января 2022 года на 5,9%, при этом уровень годовой инфляции превышает 8%. Таким образом, реальный рост пенсий без дополнительных изменений может оказаться отрицательным. В связи с этим Минтруд уже готовит дополнительные предложения по индексации пенсий, так как закон гарантирует, что такие выплаты должны быть не ниже уровня инфляции.

Что касается военных пенсий, то там используется расчет по формуле, в которую включено денежное довольствие силовиков. Так, в следующем году доля довольствия, которую учтут при расчете, составит 74%, а не 100%. При этом само довольствие проиндексируют на 4%, следует из последних поправок в законодательство.

Кому добавят пенсию с 1 января 2022 года в России

С начала следующего года пенсии будут проиндексированы для всех неработающих пенсионеров, получающих страховые выплаты. Индексация затронет пенсионные выплаты по утере кормильца, по старости, а также по инвалидности.

Помимо этого на прибавление к пенсии с 1 января 2022 года могут рассчитывать граждане Российской Федерации, которые получают социальные доплаты, чтобы итоговая сумма достигала прожиточного минимума.

Также повышение пенсионных выплат затронет и военных пенсионеров. Чтобы получить проиндексированную пенсию, россиянам не надо обращаться в ПФР и писать заявления.

Определенная категория российских пенсионеров сможет оформить и получить пенсионные выплаты по упрощенному порядку. Правительство РФ решило расширить перечень беззаявительных действий.

Так, заявление больше не понадобится, если человеку полагается досрочная пенсия. Например, если сотрудник был уволен, и при этом у него не получилось отыскать новую работу. Помимо этого, инвалидам также не придется писать заявления на получение пенсионных выплат.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.