Превышение скорости и уголовное наказание: чего ждать водителям?

Фото: ShutterStock

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым вводится уголовное наказание для водителей, нарушивших правила вождения уже после лишения прав. Документ уже вступил в силу после публикации на государственном портале правовой информации. В обновленном Уголовном кодексе появилась новая статья — 264.2, предусматривающая соответствующее наказание.

В первой части статьи предусмотрено лишение свободы нарушителя на срок до двух лет или штраф в размере до 300 тысяч рублей. Наказание будет вводиться для водителей, которые повторно нарушили скоростной режим на более чем 60 километров в час. Аналогичное наказание предусматривается для участников движения, повторно выехавших на встречную полосу. Таким образом, закон будет строже относиться к автовладельцам-рецидивистам.

Превышение скорости и уголовное наказание: за что будут «сажать»?

В новой статье предусмотрены два вида наказания — штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей и лишение свободы сроком до двух лет. Не забыли законодатели об особенностях русского характера, поэтому отдельным пунктом рассматриваются случаи, когда водитель даже после того, как ответил перед законом, вновь решит его нарушить. В этом случае суд может лишить свободы гражданина сроком на три года. Дополнительно вводится запрет на выполнение определенной трудовой деятельности. Дополнительное табу может действовать до шести лет. Таким образом, завуалировано говорится о лишении прав, но подобные длительные сроки ранее в российском законодательстве не использовались.

Какие деяния могут привести к печальным последствиям для водителей? В первую очередь, пострадают любители высоких скоростей, которые ранее были замечены за превышением скоростного режима более чем на 60-80 километров. После того как инспектор зафиксировал нарушение и назначил наказание в форме финансовой санкции, они должны хотя бы какое-то время сдержанно вести себя на дороге. Если в течение 12 календарных месяцев правоохранительные органы вновь поймают гонщика «на горячем», решением суда его лишат права на управление транспортным средством.

Превышение скорости и уголовное наказание: актуален ли закон?

Мы знакомы с полицейскими сводками, поэтому не раз сталкивались со злостными нарушителями правил. Если даже дважды санкции суда не принесут должного эффекта, в третий раз будет возбуждено уголовное дело по статье 264.2 Уголовного кодекса. Нынешняя статистика, согласно пояснительной записке к Закону, свидетельствует о том, что новые нормы коснутся многих участников движения.

По мнению лидера «Движения автомобилистов России» Виктора Похмелкина, в новой редакции закон затронет только 3-4 процента злостных нарушителей. Почему-то не учтены водители, «грехи» которых зафиксирует камера. А поэтому если два человека совершат одно нарушение, они понесут разные наказания только по причине разных видов фиксации правонарушения. Ну и нельзя забывать о коррупционной составляющей. Чем выше ответственность, тем большими окажутся взятки.

Автоюрист Игорь Моржаретто также называет закон неэффективным, ведь принимали его «на скорую руку». Он вспомнил о блогерах-гонщиках, чье баловство фиксируют как собственная камера, так и камеры наблюдения. Они просто оплатят десятки и сотни небольших штрафов, тогда как обычному человеку придется отвечать по всей строгости закона. Безусловно, идея убрать с дороги лихачей благородна, но ее реализация оставляет желать лучшего.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.