Какого числа в 2022 году россияне отпразднуют Масленицу: традиции и главные запреты

Фото: ShutterStock

Ежегодно в конце зимы восточные славяне, среди них и россияне, отмечают веселый и очень древний праздник — Масленица. Фиксированной даты это торжество не имеет, но оно включает в себя давние традиции и строгие запреты. Обо всем в нашем материале.

Масленица 2022: какого числа будет праздноваться

Каждый год дата празднования Масленицы меняется. Это связано с лунным календарем. Масленичная неделя начинается за 56 дней до Пасхи, что обычно соответствует второй половине февраля – началу марта по новому стилю. В 2022 году веселую Масленицу русские начнут отмечать с 28 февраля, а сама сырная неделя продлится до 6 марта.

Что это за праздник и какие у него традиции

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста.

Вся неделя на Масленицу именовалась не иначе как «честная, широкая, веселая, боярыня-масленица, госпожа масленица». До сих пор каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

  • Понедельник — «встреча» праздника. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. Дети делали утром соломенное чучело Масленицы, наряжали его, и все вместе возили по улицам. Устраивались качели, столы со сладостями.
  • Вторник — «заигрыш». В этот день начинаются веселые игры. С утра девицы и молодцы катались на ледяных горах, ели блины. Парни искали невест, а девушки женихов (причем свадьбы игрались только после Пасхи).
  • Среда — «лакомка». На первом месте в ряду угощений, конечно же, блины.
  • Четверг — «разгуляй». В этот день, чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях «по солнышку» — то есть по часовой стрелке вокруг деревни. Главное для мужской половины в четверг — оборона или взятие снежного городка.
  • Пятница — «тещины вечера», когда зять едет «к теще на блины».
  • Суббота — «золовкины посиделки». В этот день ходят в гости ко всем родственникам и угощаются блинами.

Воскресенье — это заключительный «прощеный день», когда просят прощения у родных и знакомых за обиды. После этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу. В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело, олицетворяющее уходящую зиму. Его устанавливают в центре костровой площадки и прощаются с ним шутками, песнями, танцами. Ругают зиму за морозы и зимний голод и благодарят за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни. Завершает праздник финальная забава: молодежь прыгает через костер. Этим состязанием в ловкости и завершается праздник Масленицы.

Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста — Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. В Чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного.

Что нельзя делать на Масленицу

  1. Нельзя скучать и печалиться. Считается, что человеку, который проведет Масленицу грустно, не будет везти в течение всего года.
  2. Категорически нельзя ссориться, поскольку это может навлечь на вас и на вашу семью беду.
  3. Поскольку Масленица подводит к Великому посту, эта неделя считается мясопустной. То есть начинает действовать запрет на мясо. Зато рыбу, яйца и молочные продукты употреблять еще можно.
  4. Хотя Масленица праздник веселый, алкогольные напитки в этот период употреблять нельзя.
  5. Запрещено на Масленицу встречать гостей в неубранном доме.

Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.