Открытки и гифки с Днем студента, 25 января 2023 года

Фото: ShutterStock

Сегодня, в среду 25 января 2023 года, студенты отмечают День российского студенчества, в народе чаще просто именуемое День студента или Татьянин день. В XIX веке на День студента гуляла вся Москва, теперь у студентов есть свои клубы и дискотеки. «Весело и шумно» — вот девиз 25 января, во время которого главное — ощутить себя Студентом!

История русского праздника День студента

12 января 1755 года императрица «всея Руси» Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. С тех пор этот день (25 января по новому стилю) стал считаться Днем студенчества, а святая Татьяна, кому «принадлежало» 25 января раньше, стала покровительницей всех студентов России.

Сама история подписания указа императрицей Елизаветой начинается с инициативы Ивана Ивановича Шувалова — мецената, покровителя ученых и коллекционера, а кроме того, еще и фаворита всемогущей императрицы, и достойна отдельного рассказа. Известно, что Иван Иванович Шувалов был покровителем и, возможно, другом М. В. Ломоносова, а сам Ломоносов сильно повлиял на выбор именно Москвы для основания университета. Среди его аргументов были ссылки на то, что в Москве живет много дворян, а значит будут желающие учиться; многие провинциалы имеют в Москве родственников и смогут обеспечить себя жильем и едой; проживание в Москве дешевле, чем в других городах. В конечном итоге Елизавета Петровна подписала предложенный указ, тем самым открыв новую эру в истории России — ведь раньше там студентов не существовало как класса.

Ну а официально 25 января назначил Днем студента Владимир Путин, правда, полное название звучит немного иначе: Татьянин день — День российского студенчества.

День студента 2023: открытки, гифки, поздравления в стихах и прозе

***

Быть студентом — это круто.

И хочу я пожелать,

Чтобы сложные науки

На «отлично» все сдавать.

Чтобы жизнь всегда кипела,

А душа от счастья пела,

Сессия не омрачала,

Только радость доставляла.

Творческого вдохновенья

Пожелать еще хочу,

Чтобы трудные решения

Всегда были по плечу!

***

Студенчество — воистину лучший период жизни. Желаю вам прочувствовать на себе все его прелести. Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет все больше. Желаю вам направлять весь присутствующий энтузиазм в нужное русло. Пока жизнь предоставляет вам все возможности, берите от нее все. Пусть годы, что пролетают так быстро, оставят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных впечатлений!

Открытки и гифки с Днем студента, 25 января 2023 года

Открытки и гифки с Днем студента, 25 января 2023 года

***

У студентов дел по горло,
Просто кругом голова:
Приготовиться к докладу
Или в клуб пойти сперва?

Веселись, студент, есть время,
Улыбайся и гуляй,
Но хоть редко про учебу
Ты смотри, не забывай!

Будь внимателен, удачлив,
Не шути своей судьбой,
И все двери в этом мире
Распахнутся пред тобой!

***

Став студентами, вы начали строить фундамент своей жизни. Сколько знаний было получено в это, казалось — бы, беззаботное время. Используйте эти знания в полной мере, будьте упорными и достигайте новые вершины! Желаю вам интересных событий и вдохновения. С Днем студента!

Открытки и гифки с Днем студента, 25 января 2023 года

Открытки и гифки с Днем студента, 25 января 2023 года

***

Что студенту пожелать?

Сессии легко сдавать,

Никогда не унывать

И зачеты получать.

Быть уверенным в себе,

У доски — как на стрельбе.

Чтоб на сердце позитив,

А в идеях — креатив.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.