Штраф за отсутствие диагностической карты с 1 марта 2022: кому грозит?

Фото: ShutterStock

С начала марта 2022 года вносятся изменения в действующий КОАП, который предусматривает финансовые санкции для водителей, замеченных за управлением автотранспортных средств без техосмотра. В данном случае нарушение карается штрафом в размере 2 тысячи рублей. Согласно последним коррективам, подобный проступок может один раз в сутки зафиксировать дорожная камера. Правда, нововведение не будет реализовано в ближайшее время по техническим причинам, о чем заявил заместитель главы ГУОБДД МВД России Владимир Кузин.

Полномочиями выписывать штрафы наделены инспекторы ГИБДД, если соблюден ряд условий. Камеры также с начала марта автоматически не будут устанавливать вину водителя. Владимир Кузин отмечает, что на данном этапе чисто технически новшество не может быть реализовано, ведь возникли сложности в координации работы электронных баз. На практике сейчас невозможно отличить легковой и грузовой транспорт. Также не подхватывается год выпуска автомобиля и его наличие в реестре такси. По этой причине в автоматическом режиме могут начать приходить штрафы водителям, транспортные средства которых не нуждаются в техосмотре. По мнению Кузина, потребуется какое-то время, чтобы справиться с возникшей проблемой.

Штраф за отсутствие диагностической карты с 1 марта 2022: сначала систему нужно настроить

Сергей Кусов, представляющий компанию «Технологии распознавания», считает причиной существующей проблемы слабую оснащенность подразделений ГИБДД. По его словам, это мешает выявлять автомобили без диагностических карт и те, которые имеют «липовый» техосмотр. Специалист утверждает, что действующие камеры способны распознавать государственные номера, а дальше за дело берется нейросеть, которая анализирует наличие сведений о техосмотре в базе данных ЕАИС ТО.

Реализация идеи, вложенной в действующий закон, является интересной, но сложной. Знаковая база ЕАИС-ТО должна без сложностей определять наличие диагностической карты у авто. Но чтобы настроить взаимодействие нейросети, потребуется время и дополнительные финансовые вливания. Сейчас же средства на эти задачи не выделяются. Усложняют задачу изменения к законодательству. Раньше каждый автомобиль старше четырех лет проверялся, а сейчас и такие же транспортные средства, которые сменили владельца.

Штраф за отсутствие диагностической карты с 1 марта 2022: кому следует бояться

Лишь в некоторых случаях за отсутствие техосмотра предусмотрен штраф. С 30 декабря 2021 года оформление диагностических карт перестало быть обязательным для владельцев мотоциклов и автомобилей частных лиц. Поэтому техосмотр придется проходить лишь в случае, когда владелец авто купил не эксплуатировавшийся автомобиль в возрасте от четырех лет. Также это может быть транспортное средство в возрасте до 4 лет, если его перерегистрируют на нового собственника. Подлежит техосмотру и авто, в конструкцию которого вносятся серьезные изменения.

Собственникам автомобилей придется обращаться в СТО для прохождения технического осмотра, если они планируют использовать его для перевозки пассажиров или багажа или в качестве служебного транспорта. В таких случаях штрафы могут грозить гражданам, если вовремя не оформлена диагностическая карта. В остальных случаях финансовые санкции отменяются, так как новый закон отменяет ответственность за нарушение.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.