Сдача устного экзамена по русскому в 9 классе в 2022 году: как будет проходить, что можно брать

Фото: ShutterStock

Ученики 9 и 11 классов всех школ России уже вовсю готовятся к государственным экзаменам, которые им предстоит сдать в конце учебного года. Первым испытанием стало сочинение. Теперь ребят 9-х классов ждет сдача устного экзамена по русскому языку.

Как будет проходить устный экзамен по русскому в 9 классе в 2022 году

Во вторую среду февраля 2022 года — 9-го числа — девятиклассники российских школ должны проходить итоговое собеседование по русскому языку. Это допуск к сдаче Основного госэкзамена — формы итоговой аттестации в 9 классе. Собеседование очное, задания — устные. Многие переживают, а как будет проходить этот экзамен в условиях пандемии.

Как будет проходить устный экзамен по русскому в 9 классе в 2022 году.jpg

«На сегодня отсутствуют какие-либо основания отменять или переносить даты проведения итогового собеседования по русскому языку и Государственной итоговой аттестации в целом. Ведомство постоянно следит за ситуацией. В отдельных случаях, если собеседование нельзя будет провести — как в отдельной школе, так и в регионе в целом, например, из-за роста заболеваемости, дату можем перенести», — прокомментировали в Рособрнадзоре.

Напомним, итоговое собеседование кроме 9 февраля по действующим нормам можно пройти 9 марта и 16 мая. Кроме того, в Рособрнадзоре уточнили: из-за ковида могут перенести и досрочные периоды ЕГЭ и ОГЭ. Напомним, сроки и длительность ЕГЭ и ОГЭ устанавливаются по каждому учебному предмету.

Экзамены проходят в досрочный, основной и дополнительный периоды. Расписание на 2022 год уже утверждено. Досрочный период ЕГЭ — с 21 марта, ОГЭ — с 21 апреля.

Итоговое собеседование по русскому языку по действующим нормам можно пройти не только 9 февраля, но еще 9 марта и 16 мая.

«В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации рассмотрим вопрос корректировки сроков экзаменов», — сказали в Рособрнадзоре.

Как удачно сдать устное собеседование по русскому языку в 2022 году

Многим школьникам проще выражать свои мысли в письменной форме. Впрочем, даже взрослому человеку легче изложить все на бумаге, нежели рассуждать вслух. Чтобы удачно сдать устное собеседование по русскому языку в 2022 году, выпускникам 9 классов рекомендуют научиться преодолевать стеснение и волнение, грамотно строить предложения, регулярно пополнять словарный запас.

Навыки и умения, которые пригодятся школьникам для успешного прохождения устной части ОГЭ по русскому языку:

  • выразительно читать текст;
  • уметь детально пересказать изученный материал;
  • использовать цитаты с косвенной речью;
  • вести диалог.

Ни в коем случае нельзя использовать слова-паразиты: «типа», «в общем», «ну, короче» и прочие.

Многие ребята теряются, а из чего состоит структура устного собеседования по русскому языку? Напомним:

  • 2-минутная подготовка и чтение вслух приведенного текста. Делать это нужно с выражением. За 2 минуты подготовки испытуемый должен прочитать имена и фамилии, незнакомые слова, обратить внимание на те, в которых указано ударение;
  • 2-минутная подготовка и пересказ с использованием приведенной цитаты. Испытуемому разрешают делать заметки, которые во время пересказа можно использовать, как и цитаты;
  • минутная подготовка к монологу. Испытуемый выбирает карточку с изображением, которую должен будет подробно описать. Длительность монолога – 3 минуты: этого времени будет достаточно, чтобы сказать 10 фраз;
  • диалог по одной из трех тем.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.