23 февраля: чей это праздник на самом деле и кого обязательно стоит поздравить

Фото: ShutterStock

Каждый год в России и некоторых бывших республиках СССР отмечается 23 февраля как День защитника Отечества. К сожалению, сегодня лишь немногие граждане России имеют четкое представление о смысле этого праздника и о том, кого стоит поздравлять в этот день.

Чей праздник 23 февраля, кого нужно поздравлять с торжеством

Празднование Дня защитника Отечества, уходящее корнями в начало 20 века, связано с историей создания Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота в Советском Союзе. С 1922 года 23 февраля отмечается как День Красной армии, затем переименован в День советской армии, а после распада СССР стал известен как День защитника Отечества.

В День защитника Отечества принято поздравлять всех мужчин, независимо от их военной службы. Важно учитывать, что поздравления 23 февраля принимают как взрослых, так и детей. Этот праздник не знает социальных границ и принято поздравлять как родственников, так и коллег.

День защитника Отечества — хороший повод для вручения запоминающегося подарка. Подарки могут быть разнообразными, не обязательно связанными с военной тематикой. Для военнослужащих и ветеранов подарок, связанный с армией или вооруженными силами, будет наилучшим выбором. Для мужчин, не связанных с военной службой, подарок может быть любым — от интерьерных украшений до сувенирного холодного оружия.

23 февраля — красивые поздравления в стихах и прозе

***

С Днем защитника Отчизны —
Света, радости, добра,
Мира, мужества, здоровья,
И душевного тепла!

Позитива, оптимизма,
Доблести, отваги, сил,
Чтобы каждый день как праздник
В этой жизни просто был!

***

Дорогие и незаменимые мужчины, поздравляем вас с 23 февраля! Мы очень ценим вашу могучую силу, крепкую защиту и невероятную выносливость. Желаем, чтобы фортуна всегда сопровождала вас в пути, любовь и достаток царили в ваших семьях, тепло и уют согревали душу. Пусть все дороги ведут к счастью и новым победам, любые начинания дают отличный результат и хорошее настроение. Пусть любая вершина покоряется вашему мужеству и упорству. С праздником!

***

От всей души мы поздравляем
Вас с двадцать третьим февраля!
И в День защитника желаем
Быть гордостью страны всегда.

Желаем быть для всех примером,
Желаем Вам удач в делах,
В работе оставаться первым
И быть разборчивым в друзьях.

Пусть Вас не трогают заботы,
В семье — всё гладко, в доме — смех.
Желаем крепкого здоровья,
Пусть Вам сопутствует успех.

***

Поздравляю с Днем защитника Отечества и от чистого сердца хочу пожелать сохранять спокойствие и уверенность в любой жизненной ситуации, совершать красивые и добрые поступки, беречь и крепко любить своих родных, заботиться о будущем и с успехом достигать больших высот.


26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.