Ту-214 могут заменить самолёты Boeing, Airbus и Bombardier или нет

Фото: ShutterStock

Иностранные самолёты в авиакомпаниях Российской Федерации могут заменить отечественными Ту-214 и Ил-96. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов. Он при этом отметил, что в связи с санкциями в стране форсировались сроки реализации госпрограмм, связанных с импортозамещением.

Смогут ли отечественные самолеты Ту-214 заменить иностранные Boeing и Airbus

Вице-премьер Юрий Борисов заявил о том, что самолёты иностранного производства могут быть заменены отечественными авиалайнерами Ил-96 и Ту-214. В случае необходимости Объединённая авиастроительная компания может увеличить производство этих авиалайнеров в случае наличия востребованности. Как следует из данных Юрия Борисова, речь идёт о форсировании сроков реализации госпрограмм, связанных с импортозамещением.

Ту-214 могут заменить самолёты Boeing, Airbus и Bombardier или нет

«Сегодня они (Ил-96 и Ту-214) выпускаются малой серии для спецзаказчиков. Мы с коллегами из транспортного блока завершаем анализ потребности и первоочередных мер. Исходя из той картины, которую мы получим, возможно, задействуем резерв по дополнительному производству этих самолётов тоже», — заявил Борисов.

Как сильно может быть увеличено производство пассажирских самолётов Ту-214 и Ил-96 пока что остаётся неизвестным. При этом, существуют некоторые опасения касательно наличия достаточных мощностей, так как в противном случае могут оказаться сокращены объемы производства других самолётов.

На сегодняшний день отечественные авиаперевозчики испытывают очень серьёзные трудности, так как полёты по большинству международных маршрутов фактически прекращены из-за закрытого воздушного пространства, а также из-за аннулирования более 700 сертификатов лётной годности.

ОАК планирует произвести в Казани 70 самолетов Ту-214 до 2030 года

Объединенная авиастроительная корпорация планирует произвести в Казани 70 самолетов Ту-214 до 2030 года. Об этом сообщили в Ростехе, передает ТАСС. Авиалайнеры производятся на Казанском авиационном заводе им. Горбунова малой серией.

«Самолет оснащен отечественными двигателями семейства ПС-90, которые сертифицированы, имеют хорошую репутацию и выпускаются серийно. Вмещает 210 пассажиров, его дальность полета — до 6,5 тыс. км, что идеально подходит для перевозок внутри страны. Самолет отличается повышенной надежностью», — сообщает Ростех.

Ту-214 стал базовой моделью для лайнеров, которые используются в рамках договора «Открытое небо», благодаря повышенной надежности. Воздушные судна данного типа являются основой парка специального летного отряда «Россия», обеспечивающего перевозки государственных деятелей, включая президента России.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.