Томатные дела: как правильно формировать и пасынковать помидоры в июне 2022 года

Фото: ShutterStock

В июне дачники традиционно продолжают ухаживать за своими культурами. В первым месяц лета огородники формируют и пасынкуют томаты. Здесь успех зависит от правил, которые стоит соблюдать.

Как формировать и пасынковать томаты в июне: главные правила

Опытные дачники-огородники знают: для того чтобы провести пасынкование томатов, необходимо не только выбрать хорошую дату по лунному календарю, но и найти подходящий инструмент и простерилизовать его.

Как формировать и пасынковать томаты в июне, главные правила

Зачем нужно формирование томатов

Формирование проводится для того, чтобы привести к оптимальному объему зеленую массу кустов. После проведенных работ вегетативная масса будет постепенно переведена в генеративную. Что это означает? Всё просто – с помощью формирования мы направляем основные силы растения не на прирост зеленой массы, а на образование плодов. Без формирования томатов хорошего урожая в условиях закрытого грунта добиться вряд ли получится.

Пасынкование – что это такое

Главный элемент формирования – это удаление пасынков. Они представляют собой боковые отростки стебля. Найти пасынок не так уж и сложно. Он растет из пазух листьев томатов. Внимательно осмотрите куст и отыщите лист. Возле него у основания вы заметите отросток. Это и есть пасынок. Их может расти несколько из одной пазухи. Пасынкованием называется удаление отростков-пасынков. Они срезаются ножницами, секатором или отламываются вручную.

5 главных преимуществ пасынкования

Казалось бы, зачем тратить драгоценное время на удаление отростков? Всё равно куст вырастет и даст плоды. Но у пасынкования есть 5 важных преимуществ:

Сокращение сроков созревания плодов. Если пасынки убраны правильно, то плоды созревают на 1-2 недели раньше. Для северных регионов, где лето короткое, такое преимущество станет определяющим.

Качественные плоды. Кусты с объемной зеленой массой не могут обеспечить плоды всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. В результате некоторые помидоры не успевают дозреть, другие и вовсе опадают. Благодаря пасынкованию плоды вырастают качественными, крупными, полностью вызревают.

Предотвращение болезней. Особенно это важно для тепличных растений, где затруднен воздухообмен. Слишком разросшиеся кусты томатов удерживают много влаги, затрудняют аэрацию. Это создает идеальные условия для появления фитофтороза – врага №1 для томатов.

Доступ к солнечным лучам. Томаты любят солнце. Но из-за густой зелени освещенность листвы ухудшится. Это может повлиять на время созревания и вкусовые качества помидоров. Без солнца в тканях растения процессы фотосинтеза замедлятся.

Правила проведения пасынкования

  • Разберитесь, что является лишними пасынками, а что плодовыми веточками. Ненужные отростки растут между главным стеблем и каждым листочком, начиная рост из его пазухи.
  • Подготовьте секатор или ножницы. Если предпочитаете делать работу руками, то найдите перчатки.
  • Выбранный инструмент простерилизуйте раствором марганцовки, чтобы избежать попадания бактерий в срез растения.
  • Срез пасынка должен быть ровным, чтобы ускорить заживление и уменьшить вероятность заражения растения инфекцией.
  • Важно понимать, что на одном кусте за раз нельзя удалять более 3-х пасынков, иначе стебель помидора ослабнет и увянет — тогда об урожае можно не мечтать.

Лунный календарь ухода за помидорами с 16 по 30 июня 2022 года

Благоприятные дни для ухода за помидорами приходятся на 30 число. Именно в эти сутки можно проводить все работы над растением от полива до пасынкования.

Неблагоприятными сутками считаются 17, 18, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 29 июня. Не стоит в эти дни проводить любые работы с зелеными растениями, обрезать их, пересаживать, удобрять и другое.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.