Президент Путин подписал ряд важных законов: как изменится жизнь россиян с 15 июля 2022 года

Фото: ShutterStock

Изменения в законах Российской Федерации — вещь для граждан привычная. Вот и сейчас в СМИ появились сообщения о том, что 14 июля 2022 года президент Путин подписал ряд важных законов. Как изменится жизнь рядовых россиян с 15 июля в связи с новшествами, сообщает информационный портал pronedra.ru

Главные законы, которые подписал Владимир Путин 14 июля 2022 года

Главные законы, которые подписал Владимир Путин 14 июля 2022 года

В нынешний четверг, 14 июля, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал сразу 25 новых законов. Многие из них без преувеличения эпохальные. Чего стоит возрождение пионерии под брендом «Большой перемены» или реформирование Пенсионного фонда. О самых главных расскажем ниже.

Как изменится жизнь россиян с 15 июля 2022 года

Закон против пыток

  • Пытки со стороны должностных лиц переводятся в категорию особо тяжких преступлений и наказываются лишением свободы до 12 лет.
  • Если превышение полномочий повлекло смерть потерпевшего по неосторожности или причинение тяжкого вреда здоровью (в том числе если потерпевшего принуждали к даче показаний), наказание составит до 15 лет колонии.

Ужесточение уголовной и административной ответственности за управление автомобилем для водителей, ранее уже лишённых прав

  • Теперь максимальное наказание за езду без прав — два года тюрьмы. Но это в том случае, если у водителя есть судимость за оставление места ДТП, при котором были причинены тяжкий вред здоровью либо смерть. Также таким водителям может грозить два года принудительных работ либо штраф в 300 тысяч рублей.
  • Те же, кто повторно сел за руль без прав, не имея тяжкого бэкграунда, могут быть наказаны лишением свободы до одного года либо штрафом до 250 тысяч рублей.

Закон о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ за рубежом

  • Генеральный прокурор РФ и его замы имеют право принимать решение о запрете деятельности иностранных медиа в РФ, а также приостанавливать лицензию российских СМИ за публикацию недостоверных сведений сроком до трёх месяцев (и до полугода при повторном нарушении).
  • В случае повторного распространения недостоверной информации регистрация СМИ может быть признана недействительной.

Закон о наделении гражданских лиц, привлечённых к выполнению задач в ходе СВО на Украине, статусом ветеранов боевых действий

  • Речь идёт о ремонтных бригадах, врачах и других специалистах, а также военных корреспондентах, освещающих спецоперацию. Со статусом ветерана они смогут получить соответствующие меры соцподдержки.

Закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования в единый Социальный фонд

  • Фонд начнёт работать 1 января 2023 года, но переходный период может занять около двух лет.
  • Предполагается, что благодаря этому к 2025 году максимальное пособие по уходу за ребёнком вырастет до 57,4 тысячи рублей, по беременности за 140 дней — до 660,9 тысячи, а по временной нетрудоспособности при стаже от восьми лет — до 143,5 тысячи.

Закон об иноагентах

  • Иноагентами могут быть признаны любые российские или зарубежные организации или физические лица, если они получают поддержку из-за рубежа или находятся под иностранным влиянием, а также ведут политическую деятельность либо собирают сведения о военно-технической деятельности России, которые можно использовать против безопасности страны.
  • Политической деятельностью при этом не считаются защита традиционных семейных ценностей, работа в области науки, культуры, здравоохранения, соцподдержки, пропаганды здорового образа жизни, спорта, защиты природы и благотворительности.
  • Вводится единый реестр иноагентов (до этого их было четыре).
  • Также будет создан реестр для тех, кто аффилирован с иностранными агентами. Например, если кто-то работал в организации-иноагенте или получал от иноагента деньги и имущество. При этом предусмотренные для иноагентов ограничения на аффилированных распространяться не будут.
  • Иностранным агентам запрещается преподавательская, просветительская, воспитательная деятельность в отношении несовершеннолетних.
  • Кроме того, иноагентам ограничат возможность инвестировать в компании, стратегически важные для обороны и безопасности государства.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.