Солнце спровоцировало магнитную супербурю на Земле 19 июля 2022 года

Фото: ShutterStock

Сегодняшний день, 19 июля 2022-го, стал тяжелым для многих метеопатов. Причиной является удар плазмы по Земле, который спровоцировал супербурю.

Солнце обрушило удар плазмы на Землю, что спровоцировало супербурю 19 июля

Несколько дней назад, 15 июля, на Солнце произошел взрыв. В результате часть солнечной плазмы отделилась от дневного светила и полетела прямо на Землю. Только вопрос времени, когда сгусток энергии вонзится в верхние слои земной атмосферы. По одним подсчетам это произойдет уже 19 июля. По другим — на день-два позже.

Солнце спровоцировало магнитную супербурю на Земле 19 июля 2022 года

Взрыв на Солнце зафиксировали земные и космические обсерватории. По словам астрономов, которые сфотографировали выброс плазмы, напоминающий змею, «это было бесподобное зрелище».

Для справки: Во время солнечной вспышки всего за несколько минут происходит гигантский выброс энергии, после чего к Земле отправляются потоки заряженных частиц. А через два-три дня облака плазмы долетают до нашей планеты, которые и провоцируют бури — возмущение магнитного поля Земли. Периоды солнечной активности повторяются в среднем раз в 11 лет. И сейчас мы переживаем как раз один из них. По оценкам специалистов, в среднем магнитные бури случаются 5-6 раз в год и длятся 2-3 дня.

Плюсы магнитных ударов по Земле

У магнитной бури есть красивое последствие – полярные сияния. Львиная часть энергии Солнца сползет по силовым линиям к магнитным полюсам, и заряженные частицы столкнутся с молекулами воздуха. В результате сложных процессов молекулы воздуха начнут светиться, в основном зеленым цветом. Это и есть полярное сияние. Чем оно сильнее, тем его видно в более южных регионах. Если буря сильная, сияние наблюдают даже в Греции и в Африке.

Это интересно: крупнейшая зарегистрированная геомагнитная буря, Кэррингтонское событие в сентябре 1859 года, обрушила часть недавно созданной телеграфной сети США, вызвав пожары и шокировав некоторых телеграфистов. В 1989 году геомагнитная буря возбудила индуцированные землей токи, которые нарушили распределение электроэнергии по большей части Квебека и вызвали полярные сияния на юге, вплоть до Техаса.

Ученые назвали средство от магнитных бурь

Чем опасны изменения космической погоды? И можно ли снизить негативное влияние магнитных бурь на человека? Ответы на эти вопросы дал руководитель лаборатории метеопатологии и магнитобиологии Научного клинического центра доктором медицинских наук Юрий Гурфинкелем.

«В тяжелые дни лучше ограничить физическую нагрузку, избегать нарушений режима сна, командировок с длительными перелетами. Желательно чаще находиться на свежем воздухе, употреблять достаточное количество жидкости, овощей и фруктов. Важно измерять артериальное давление, вовремя принимать лекарства. Пожилым людям крепкие алкогольные напитки лучше исключить вообще. Но если здоровье позволяет, можно выпить бокал натурального красного вина. Из-за интенсивной выработки адреналина магнитные бури могут вызвать повышенный аппетит. В таком случае не надо увлекаться мясной пищей, лучше обратить внимание на овощи, фрукты, рыбу», — говорит доктор медицинских наук.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.