Нэнси Пелоси планирует посетить Тайвань, но рискнет ли и что будет после этого

Фото: ShutterStock

О том, что спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси намеревается посетить Тайвань, мировые СМИ пишут не первый день. В первые дни в офисе спикера палаты представителей Конгресса США отказались давать точную информацию о поездке, которая вызывает раздражение в Китае. Что говорят сейчас и состоится ли этот визит, рассказали эксперты.

Что будет, если Нэнси Пелоси поедет на Тайвань попробовали спрогнозировать эксперты

Пелоси накануне вылетела из США в направлении Азии. За полетом Boeing C-40С в режиме реального времени наблюдали почти 100 тыс. человек, ожидавших, что она прибудет на Тайвань. Позднее стало известно, что борт приземлился в аэропорту Гонолулу на Гавайях.

Нэнси Пелоси планирует посетить Тайвань, но рискнет ли и что будет после этого

Возможный визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань вызвал резко негативную реакцию со стороны Китая — вплоть до того, что Пекин прямо грозился ответить на поездку Пелоси военными средствами. RTVI поговорил с кандидатом политических наук, востоковедом Василием Кашиным о том, нужно ли ожидать полноценного конфликта вокруг Тайваня, если визит Пелоси все-таки состоится.

«Если визит не состоится после прямо высказанных с китайской стороны угроз, — а они высказывались совершенно прямо и недвусмысленно, — то, значит, это победа Китая. Однако следует отметить, что это уже вторая попытка Пелоси совершить визит. В предыдущий раз она пыталась это сделать в апреле. Тогда китайцы опять выступили с угрозами, вслед за этим было объявлено, что Пелоси заразилась коронавирусом, и в связи с этим она не поехала. Реально она заразилась или нет, мы не знаем. Сейчас вторая попытка.

Своей предыдущей риторикой американцы, прежде всего, она сама [Пелоси], довели ситуацию до такого положения, что бесконфликтного, безболезненного выхода из нее не было. Если она поедет на Тайвань, это будет беспрецедентно опасная эскалация. Если она не поедет, то да — это будет выглядеть как китайский успех.

Конечно, это можно будет по-разному обыграть, поскольку она все же формально действовала независимо от исполнительной ветви власти, и Белый дом говорил, что они никак на нее не влияли, что она независима от них. Тем не менее контекст изменился. В 90-е годы Гингрич туда ездил, находясь в оппозиции. У нее другое положение. Она [Пелоси] один из столпов Демократической партии.

Я считаю, что есть довольно большая вероятность вооруженного конфликта вокруг Тайваня в течение ближайших трех-четырех лет независимо от этого визита. Даже если этот визит состоится — не факт, что мы увидим прямо начало боевых действий.

Но какие-то очень опасные, провоцирующие маневры, нарушение неформальной линии разграничения, боевые стрельбы в водах, прилегающих к крупным тайваньским портам, — а это Китай уже делал в 1995-м, 96-м году, при предыдущем обострении, — вот это все вполне себе может произойти. Может быть ограниченная акция в отношении одного из небольших островов. Не факт, что это сразу примет характер полномасштабной войны, но уровень напряженности вырастет резко», — говорит кандидат политических наук и востоковед Василий Кашин.

Пелоси не включила Тайвань в список азиатских стран для визита

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси сообщила о планах посетить Сингапур, Малайзию, Корею и Японию. Тайвань в список не вошел.

«Я возглавляю делегацию Конгресса в Индо-Тихоокеанский регион <…> В Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Японии мы проведем встречи на высоком уровне, чтобы обсудить продвижение наших общих интересов», — написала Пелоси в Twitter.

В ходе турне по Азии она планирует обсудить вопросы безопасности в регионе, коронавирус и климатический кризис. Ранее сообщалось о намерении политика посетить Тайвань, однако власти КНР жестко отреагировали на такие планы, заявив, что это существенно обострит ситуацию вокруг территориальной принадлежности острова.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.