В чем проявляется забота о пенсионерах в разных странах мира

Фото: ShutterStock

По всему миру стремительно растет количество престарелых и одиноких пожилых людей. Остаться один на один со своими проблемами в четырех стенах – это очень тоскливо и страшно. Но во всех цивилизованных странах мира о таких стариках берет на себя заботу государство, чтобы они не чувствовали себя одинокими и всегда ощущали тепло и заботу окружающих людей. Они имеют на это право, так как все свои трудовые годы посвящали обществу, служили ему, а на старости многие остались со слабым здоровьем, столкнувшись с материальными трудностями. Нехватку человеческого общения и поддержки им компенсируют разные общественные организации, волонтеры и просто неравнодушные люди. Вот как это происходит в разных городах и странах мира.

1. В Петербурге открыли кафе, где пенсионерам предлагают бесплатные обеды

Более 250 пенсионеров стали постоянными посетителями петербургского кафе «ДоброДомик» начиная  с 2017 года. Здесь одинокие пожилые люди получают вкусные бесплатные обеды, здесь они могут пообщаться и принять участие в самых разнообразных развлекательных мероприятиях. Для них организовываются викторины, встречи с интересными людьми, вечера вопросов и ответов на разные темы.

А кто же покрывает затраты кафе? Неравнодушные люди, которые приходят сюда пообедать и затем оплачивают свой обед, а также обед того самого одинокого пенсионера, то есть они платят двойной тариф. Также кафе принимает добровольные взносы на свое содержание. Это одна из любимых точек местных пенсионеров. 

2. По законодательству Китая, дети обязаны навещать своих родителей старше 60 лет

В Китае с некоторых пор действует закон о пожилых людях. В соответствии с действующим законодательством, дети, у которых имеются родители старше 60 лет, обязаны посещать их и следить за тем, чтобы у стариков были комфортные условия для проживания.

3. В Италии пенсионеры берут на подселение студентов

Об итальянцах, которые так и не обзавелись семьей, заботится государство, не оставляя этих людей на старости в одиночестве. Но это не значит, что страна строит для них приюты или дома престарелых. Здесь пошли по другому пути: одиноким пожилым людям предлагается принять на проживание молодых людей, которые ищут доступное жилье.

Таким образом, в Милане был создан взаимовыгодный проект «Возьми домой ученика». Студенты, принятые на проживание, оплачивают часть коммунальных платежей, выполняют небольшую работу по дому, общаются со стариками, ходят с ними на прогулки, в театр или кино, как со своими родными людьми.

4. В Англии одинокие пенсионеры дружат с волонтерами

Всерьез озаботились проблемой одиночества стариков в Туманном Альбионе. Начиная с прошлого года, в стране была разработана программа «Стратегия по вовлечению одиноких». Ее курирует специально назначенный министр по проблеме одиночества.

В рамках программы для стариков разработаны специальные сервисы. Так, например, позвонив в службу «Визит друга», пенсионер может заказать встречу со специально подготовленным социальным работником, который во время общения с пожилым человеком готов выслушать, подбодрить своего собеседника или просто поболтать с ним о погоде.

5. Роботы в качестве помощников у социальных служб в Японии

Для борьбы с одиночеством стариков японцы активно задействуют роботов. Япония – это страна с самым высоким уровнем продолжительности жизни и состоянием здоровья населения.

В борьбе с одиночеством старшего поколения в Японии активно используется робототехника. Роботы – не только приятные собеседники. Они могут напомнить о том, что старикам пора принимать лекарство или приняться за обед.

Еще для одиноких пенсионеров умельцы придумали роботов — домашних животных, которые мурчат, мяукают и двигаются, как живые, но при этом не требуют особого ухода.

6. В Америке для людей преклонного возраста строят целые поселения

Пенсионная система в Соединенных Штатах позволяет пенсионерам накопить приличную сумму денег на свое содержание в старости. После выхода на пенсию, пожилые американцы отправляются в круиз по Средиземному морю или путешествуют по другим странам.

Они могут переселиться в город с комфортным климатом. В южных штатах есть целые поселки для пенсионеров с комфортными условиями проживания. Правда, пребывание в таком комплексе недешевое и оплачивается либо самими пенсионерами, либо их детьми.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.