Главред RT Маргарита Симоньян подала в суд на компанию Google

Фото: ShutterStock

Известная российская журналистка Маргарита Симоньян подала в суд на корпорацию Google. Ранее Маргарита Симоньян неоднократно негативно высказывалась в адрес Google и говорила о том, что Запад хочет скрыть правду о специальной военной операции на территории Украины, удаляя каналы известных журналистов и блогеров.

За что Маргарита Симоньян подала в суд на Google

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян подала иск на Google в Арбитражный суд Москвы c требованием разблокировать ее канал на YouTube, передает Telegram-канал «Осторожно, новости». Уточняется, что в качестве компенсации главред готова получать от видеохостинга неустойку в размере 100 тысяч рублей с еженедельным удвоением.

Главред RT и «России Сегодня» обратилась с иском к поисковику в Арбитражный суд Москвы. Она попросила, чтобы Google разблокировал для зрителей ее личный канал. А если он откажется это делать, с компании должны взыскать неустойку — 100 тысяч рублей в день с еженедельным удвоением, говорится в публикации.

Также сообщается, что в суд подан аналогичный иск RT на Google, заседания по которому пройдут в октябре.

В Госдуме высказались о блокировке YouTube в РФ

Напомним, ранее YouTube заблокировал канал популярного блогера Дмитрия Пучкова. После этого Дмитрий Медведев, который был президентом Российской Федерации, а сейчас является представителем Совета Безопасности, заявил, что Россия отомстит за «Гоблина» Пучкова.

Политику YouTube в своем телеграм-канале прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Историю с каналом Пучкова она назвала фильмом-антиутопией.

«Компьютер очень вежливо здоровается и сообщает человеку, что тот может попрощаться с результатом своего творчества, так как компьютерное сообщество полагает свои правила нарушенными», – написала Захарова.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев назвал удаление YouTube-канала Пучкова очередным актом дискриминации.

«Удаляется огромное количество каналов менее известных людей, поэтому это не так резонансно. Удалены каналы очень многих СМИ России. Это все лишний раз говорит, что YouTube – это не какой-то видеохостинг, а оружие в информационной войне», — заявил он.

Американская транснациональная корпорация Google, работая в России, не выполняет законы РФ, за что уже не раз была оштрафована. Все возможные предупреждения YouTube просто игнорирует. При этом видеохостинг продолжает вычищать каналы авторов, которые поддерживают Россию, сказал Матвейчев.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.