Грузия полностью отказалась от полиэтиленовых пакетов

Фото: ShutterStock

Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии сообщило, что 1 апреля 2019 года в силу вступил закон, запрещающий производство, импорт и продажу пакетов, изготовленных из полиэтилена (полиэтиленовой плёнки) любой толщины. Соответствующий законопроект был принят в октябре 2018 года, но начал действовать лишь спустя полгода.

Запрет на производство, импорт и продажу полиэтиленовых пакетов, толщина которых превышает 15 микрон, в Грузии ввели с 1 октября 2018 года.

Нарушители закона будут нести ответственность. Предприятиям, изготавливающим полиэтиленовые пакеты, придется заплатить штраф в размере 500 лари, а весь товар будет конфискован и утилизирован. Более того, если противоправные действия повторятся, то сумма штрафа будет вдвое больше.

Контроль отечественных производителей будет вести Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. В свою очередь, Таможенная служба и Министерство финансов займутся надзором за импортными товарами. На органы самоуправления возложена обязанность контроля местных реализаторов.

На замену полиэтиленовых пакетов придут биоразлагаемые, которые при попадании в почву за определенный промежуток времени (2-3 года) способны распадаться на экологически безопасные вещества. Вред окружающей среде от них минимальный.

Цель «экологического» закона – сохранение окружающей среды в стране и улучшение условий жизни как граждан, так и животных. Специалисты рассказали, что власти опоздали с принятием закона. Ситуация с пакетами в Грузии ухудшилась и обрела масштаб катастрофы.

Согласно статистике за 2014 год, каждый гражданин Грузии использует около 525 ПЭТ пакетов в год.

С каждым годом количество стран, отказавшихся от использования полиэтиленовых пакетов, увеличивается. Первой страной в Европе, которая запретила ПЭТ пакеты полностью, стала Италия.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.