Срок годности для самогона установили специалисты Росстандарта

Фото: ShutterStock

Росстандарт разработал сроки и условия хранения одного из самых популярных алкогольных напитков россиян — самогон. Несмотря на то что данный напиток, как правило, производится россиянами дома самостоятельно, тем не менее и на полках магазина его вполне реально встретить.

Сроки хранения самогона от Росстандарта

Крепкое спиртное теоретически может неограниченное время сохранять свои качества в герметично закрытой стеклянной емкости, реже его разливают в дубовую тару. В этом случае напиток будет приобретать «коньячные» качества, впитывая вещества из древесины.

Документ, регулирующий Росстандартом сроки хранения самогона, установил такой период в два года.

В документе говорится про спотыкач, хреновуху, медок, сухарничек, кулер, березовку, сбитень и клюковку искристую.

Хранить сухарничек, хреновуху и березовку ГОСТ предписывает год. Спотыкач и медок – вдвое меньше. Срок годности для кулера, сбитня и клюковки установлен в три месяца. А вот за хлебное вино можно не опасаться: его можно держать в погребе или другом укромном месте без ограничений.

Любители «крафтового» спиртного могут не согласиться с рамками ведомства. При этом они признают, что срок годности самогона сильно зависит от условий хранения. Рекомендуется держать напиток при стабильной температуре и влажности, без доступа прямых солнечных лучей. Пластиковые емкости в принципе не подходят для длительного хранения, как и большая часть металлической посуды. Исключением считаются сваренные изделия из пищевой нержавеющей стали.

Какие еще правила для спиртных напитков описаны в документе

Документ Росстандарта также регламентирует состав напитков. В них не допускается присутствие химии. Предусмотрены только натуральные соки (плодово-ягодное сырье), специи и другие продукты. ГОСТ может познакомить потребителей с ранее неизвестными напитками. Так, к «исконно русским» продуктам отнесли клюковку искристую. Слабоалкогольный напиток из спирта, клюквенного морса и меда искусственно насыщается углекислым газом. Он относится к продуктам с наименьшим (3 месяца) сроком годности.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.