Праздник Чудо архистратига Михаила, отмечаемый 19 сентября 2022 года, богат запретами и традициями

Фото: ShutterStock

19 сентября 2022 года, согласно православной церковной традиции, почитают память Архистратига Михаила. В народе большой праздник называют Михайлово чудо — этот день посвящен одному из наиболее почитаемых в христианстве ангелов. По народным поверьям в эту дату запрещены многие действия, в том числе и тяжёлая работа по дому.

Запреты на 19 сентября 2022 года

В этот праздничный день в храмах ставят общую свечу и служат молебен. Ранее верили, что на Михайлово чудо может исполниться любое желание, поэтому святого просили только о самом важном.

Работать в этот день запрещается. Если нарушить эту традицию, вас ждут неприятности. К примеру, могут сломаться инструменты, или произойдет еще что похуже.

В этот день нужно помогать другим, особенно тем, кто нуждается и не может позаботиться о себе сам.

В день архангела Михаила было запрещено работать. В народе говорили, что если нарушить этот запрет — Бог накажет.

Церковь против ссор и конфликтов в любое время, однако особенно проявлять христианское смирение и любовь следует во время христианских праздников. В частности, и в этот день.

Приметы на 19 сентября

Пришел Архангел Михаил — жди первых заморозков.

Листья на верхушке березы еще зеленые — зима будет ранней.

Синие облака вечером — к перемене погоды.

По упавшим листьям предсказывали, какой будет зима: листья осины ложатся вверх лицевой стороной — зима будет долгой и холодной, изнанкой — к теплой зиме, а если по-всякому — зима ожидается умеренной.

Кто сегодня отмечает День ангела

День ангела 19 сентября отмечают люди с такими именами: Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил.

История давнего праздника

Чудо Архистратига Михаила произошло в IV веке. Недалеко от города Иераполя есть местность, называемая Херотопа, и в этой местности находился храм, возведенный во имя Архистратига Михаила.

Около того храма проистекал целебный источник. Храм был сооружен одним из жителей города в благодарность святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника.

Традиции праздника Чудо Архистратига Михаила

В день Михайлова чуда ангелу возносят молитвы об излечении от тяжких недугов, а также просят здоровья для близких и исполнения самых заветных желаний. Искренне произнесите эту молитву:

«Великий архистратиже Божий, Михаиле, победитель демонов, победи и сокруши всех врагов моих видимых и невидимых. И умоли Господа Вседержителя, да спасет и сохранит меня Господь от всех скорбей и от всякой болезни, от смертоносной язвы и от напрасной смерти, о, великий архангеле Михаиле, ныне и присно и во веки веков. Аминь».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.