Жидкое мыло, утеплитель для окон и не только: куда можно применить обмылки

Фото: ShutterStock

Согласно проведенному в 50 московских семьях опросу, около 84% населения в домашних условиях и на работе пользуются твердым мылом, а оставшиеся 16% — жидкими средствами. В среднем на одного человека в течение 15 дней расходуется один кусочек мыла весом в 100 граммов. При использовании всегда остаются обмылки, которые летят в мусорный бак. Однако этого делать не стоит, ведь их можно с толком использовать.

Обмылки пригодятся: как сделать мыло или утеплить окна с помощью остатков туалетного мыла

Если вы пользуетесь твердым мылом, то знаете, что часто, когда продукт заканчивается, от него остаются маленькие кусочки мыла — обмылки. Выбрасывать их не стоит, ведь их можно использовать повторно.

Обмылки пригодятся, как сделать мыло или утеплить окна с помощью остатков туалетного мыла

  • Как из обмылков сделать жидкое мыло — технология

Во-первых, из старых обмылков получается отличное жидкое мыло, главное — соблюдать инструкцию. Вам нужны:

  • обмылки;
  • бутылка с дозатором;
  • глицерин;
  • ароматические масла.

Обмылки нужно разрезать на маленькие части или натереть на терке, а затем сложить в бутылку. Далее добавьте горячую воду и 1 ст. л. глицерина. Встряхивайте бутылку, пока обмылки полностью не растворятся, а затем смело пользуйтесь жидким мылом собственного производства. Преимущество такого продукта в том, что он полностью натуральный, а глицерин в составе смягчает кожу рук.

  • Куда можно использовать обмылки от мыла — мочалка для душа

Вы можете также смастерить себе уникальную мочалку, которая будет намыливаться сама. Таким образом у вас получится существенно сэкономить на геле для душа. Возьмите старое полотенце, нарежьте его кусками и сшейте между собой, так, чтобы получился карман. Внутрь положите обмылки и зашейте прорезь.

Пользоваться мочалкой просто — направляйте под струю воды, а затем намыливайте кожу — результат вас впечатлит. В качестве альтернативы старому полотенцу можно взять носок, сложить в него мыло, а затем сшить или завязать узлом.

  • Вторая жизнь обмылков для окон

Утепление окон обмылками — это уникальный лайфхак, известный нашим мамам и бабушкам. Заклеивать щели в окнах лучше всего скотчем или бумагой, но далеко не каждый клей хорошо держит такие материалы. Здесь на помощь приходят обмылки — вам достаточно лишь слегка намочить обмылок, смазать им подготовленный кусок бумаги или скотча, а затем заклеить им щель в окне. Вуаля — самодельное утепление будет держаться до самой весны.

  • Мочалка для сада и гаража

Положите обмылки в пластиковую сетку, в которой продаются овощи и фрукты, и хорошо завяжите ее. Такой самодельной мочалкой вы легко очистите руки после работы с землей или починки автомобиля.

Ароматные шарики или бруски

Для изготовления мыла тщательно высушите обмылки, чтобы предотвратить возникновение плесени. Натрите их, добавьте несколько мл слегка подогретой воды – она сделает стружку податливее.

Нагрейте на водяной бане: для этого в большую кастрюлю с водой поставьте кастрюлю или другую емкость поменьше, уже в нее поместите мыло и нагревайте. Для усиления аромата добавьте в массу 2-3 капли эфирного масла. Затем сформуйте из мыльной массы небольшие шарики или бруски и дождитесь их полного затвердения – этот процесс может длиться до нескольких недель. Готовые изделия можно класть в авто или шкаф как ароматное саше.

Второй способ изготовления мыла из обмылков: измельчить остатки брусков; подогреть полученную массу в микроволновой печи; добавить несколько мл воды; сформировать брусок; дождаться его затвердения.

Внимание! Мыло, изготовленное из обмылков с несочетаемыми запахами, можно использовать в хозяйственных целях.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.