В РФ начнут выдавать льготные автокредиты: как приобрести машину со скидкой за счет государства

Фото: ShutterStock

После годичной паузы в Россию возвращаются программы льготного автокредитования и лизинга. Их условия в одних аспектах стали щедрее, а в других — наоборот. В нашем материале расскажем, как россиянину можно купить машину в кредит со скидкой за счет государства.

Как купить машину в кредит со скидкой за счет государства

Есть пять категорий льготников:

  • Военнослужащие (в том числе призванные по частичной мобилизации), члены их семей, а также пенсионеры, ранее служившие в Вооруженных силах.
  • Работники государственных образовательных и медицинских организаций.
  • Семьи, в которых есть как минимум один ребенок, но нет автомобиля.
  • Россияне, у которых никогда раньше не было машины.
  • Автовладельцы, которые сдают свою машину по трейд-ин (обмен старого автомобиля на новый с доплатой). Это должна быть машина не старше шести лет, которой вы владели не менее одного года.

Они могут купить:

  • «Ладу», УАЗ, ГАЗ или Haval (собранный на тульском заводе) со скидкой в 20%. Жителям Дальневосточного федерального округа полагается дисконт в 25%.
  • Российский электромобиль Evolute со скидкой 35%.

Все это, естественно, касается только новых автомобилей. При этом есть условие: чтобы покупатель мог рассчитывать на скидку, авто должно стоить не дороже 2 млн рублей. Для Evolute ограничений по цене нет, но есть максимальный размер скидки: 925 тысяч рублей.

Поторопитесь: программа льготного автокредитования действует до 1 декабря. Но не исключено, что ее могут продлить.

Как получить россиянину автоскидку от государства

Для начала надо найти автосалон, который работает по программам льготного автокредитования, и убедиться, что там есть нужная модель авто. Менеджер автосалона поможет определиться с банком, в котором вы будете брать кредит.

При оформлении кредита вы получаете скидку за счет государственной субсидии. На оставшуюся сумму оформляете автокредит на обычных рыночных условиях (средняя ставка на сегодня – от 8 до 12 процентов годовых).

Есть и дополнительные условия:

  • Необходимо иметь российское гражданство и водительские права.
  • У вас не должно быть других, уже взятых в этом и предыдущем году автокредитов (даже выплаченных).
  • Для семей с ребенком: понадобится справка из ГИБДД, что у вас нет машины.
  • Для россиян, которые покупают свою первую машину: нужна справка из ГИБДД, что у вас никогда не было автомобиля в собственности.
  • Сотрудникам государственных медицинских и образовательных организаций потребуется справка с работы.
  • Для схемы с трейд-ин надо предоставить банку документ от дилера о передаче автомобиля клиента в счет покупки нового, а также копию паспорта технического средства или свидетельства о регистрации.

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.