Главный аналитик «Совкомбанка» рассказал, какую валюту лучше всего покупать до Нового 2023 года

Фото: ShutterStock

Главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев рассказал россиянам, какую валюту лучше всего покупать до Нового 2023 года. Эксперт посоветовал купить к Новому году валюту дружественных стран, включая юань.

Какую валюту стоит покупать

При покупке валюты до Нового года лучше отдать предпочтение валютам дружественных стран в виде облигаций. Об этом в воскресенье, 20 ноября, рассказал главный аналитик одного из российских банков Михаил Васильев.

Эксперт напомнил, что евро и доллар в условиях санкционной политики Запада «сохраняют токсичность», а их покупательная способность падает из-за высокой инфляции в Европе и США, сообщает агентство «Прайм».

По словам Васильева, при желании сделать вложения перед Новым годом следует выбрать валюты дружественных стран, в частности, юань.

«Наиболее перспективная из них – китайский юань», — посоветовал аналитик.

Вложения в облигации в китайской валюте и бумаги российских компаний могут принести положительную реальную доходность, заключил специалист.

А как же доллар и евро

Покупка долларов и евро — не лучший вариант финансовых вложений до Нового года. Эксперт напомнил, что евро и доллар на фоне санкционной политики Запада сохраняют токсичность, а их покупательная способность падает в связи с высокой инфляцией в Европе и США.

Как сохранить накопления

На сегодня с учетом реалий, в которых живут россияне, она должна состоять из нескольких защитных единиц. Все успели оценить то, что происходило с долларом в последние полгода. Если прошедшие 20 лет он стабильно рос и укреплялся, внутри страны он всегда был защитным активом, то в 2022 году все кардинально изменилось. Несмотря на то что на международных рынках доллар продолжает укрепляться и набирать обороты, в России картина совершенно иная. Наблюдается курс, при котором многие теряют свои сбережения и накопления.

Чтобы защитить себя от валютных рисков, нужно диверсифицировать свою валютную корзину. Важно помнить, что хранить деньги в деньгах – это всегда худший вариант. Даже касательно диверсификации лучше всего формировать валютные активы, стоимость которых с учетом экономических процессов также будут переоцениваться. Это могут быть иностранные акции, недвижимость за рубежом, иные активы, которые исчисляются в альтернативной валюте.

Если речь идет о долгосрочных накоплениях, всегда нужно учитывать риски: на стоимость активов в долгой перспективе будет влиять геополитическая ситуация. Кроме того, экономика циклична: бывают взлеты и падения, и все это, скорее всего, отразится на чистой стоимости личных сбережений.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.