Советские новогодние традиции, которые актуальны до сих пор

Фото: ShutterStock

Советский подход к любому празднику был тщательным и заблаговременным, а Новый год считался самым важным днем календаря. Поэтому подготовка к этому общенародному празднику начиналась задолго до выпадения первого снега. Сейчас нам может казаться странной покупка продуктов с летнего сезона, а также фрукты в качестве деликатеса, однако меньше полувека назад это было неизменной традицией празднования Нового года.

Генеральная уборка

«Как Новый год встретишь, так его и проведешь», поэтому за день до праздника советские хозяйки вооружались тряпками и бытовой химией и приступали к тщательной уборке квартиры. Протирали люстры, стирали шторы, мыли кухонный гарнитур и холодильник. В общем, делали все, чтобы каждый сантиметр дома сиял чистотой. В конце уборки женщины принимались за медитативную очистку столового серебра специальной тряпочкой к завтрашнему новогоднему застолью.

Подготовка стола за день

31 декабря не только встречали Новый год, но и провожали старый. Однако накрывать один стол на оба праздника было не принято, поэтому к полуночи тарелки для салатов и горячего должны были вновь пополниться. Поэтому чтобы успеть приготовить больше, хозяйка приступала к подготовке блюд за день до застолья. Но у такой ранней готовки были и другие причины. Например, существовал ряд блюд, которым нужно настояться в холодильнике: торт «Наполеон», холодец и заливная рыба. Рецепт последней был уникален у каждой хозяйки, а иногда передавался из поколения в поколение и совершенствовался.

Заблаговременная покупка продуктов

Советский Союз был известен продовольственным дефицитом, поэтому закупка продуктов осуществлялась за 2-3 недели до самого новогоднего застолья. В списках хозяек были докторская и сырокопченая колбаса, шпроты в масле, соленая сельдь для закуски и салата, российский и голландский сыр, консервированный горошек и отпускавшаяся не более двух штук в одни руки, а потому редкая гостья на столе советского человека — тушка курицы, которую фаршировали или мариновали. Особенное место в праздновании Нового года занимали мандарины, которые вешали на елку в качестве украшений, а после праздника сушили их кожуру и добавляли в чай для аромата.

Смотреть всю ночь телевизор

Традиция смотреть в новогоднюю ночь «Голубой огонек» никуда не делась. Даже если россияне не смотрят в экран все время, включать его фоном — старый добрый обычай.

Не выбрасывать елку после праздника

У некоторых людей елка стоит не только в декабре, но и в январе, и даже в феврале. Для тех, кто не хочет отказываться от праздничного настроения — это отличный вариант. Особенно хорошо это получается сделать, когда елка искусственная — она не опадает, не сохнет. Таким образом, желающие могут оставить ее хоть на круглый год.

Беречь деликатесы для праздника

Все помнят до боли заезженную фразу: «Не трогай икру, это на Новый год». Конечно, сейчас это не всегда так. Но некоторые закупают продукты, которые не испортятся заранее.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.