Повышенный налог: для беглецов из России власти приготовили неприятный сюрприз

Фото: ShutterStock

Россиян, которые уехали из Российской Федерации после начала специальной военной операции ВС на территории Украины, обложат повышенным налогом. Повышенные налоговые ставки грозят тем, кто, сохранив российский паспорт, решил временно уехать из страны.

На сколько поднимут налог для беглецов

В последнее время тем россиянам, кто проживает за кордоном суммарно более 183 дней, стали поступать налоговые уведомления с весьма внушительными цифрами. Граждане тут же озаботились вопросом, как избежать повышенных налогов, получая доходы в России. Но эксперты считают, что вариантов у них немного.

В то время как Госдума рассматривает законопроект об отмене налога на доход от проданной недвижимости для обычных россиян, Минфин подготовил ряд разъяснений о применении повышенной налоговой ставки для россиян-нерезидентов.

Закон определяет, что налоговые резиденты — это физические лица, проживающие на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение года. Соответственно, все остальные — это нерезиденты. И вот для них должен быть иной, более строгий порядок налогообложения.

По разъяснениям Минфина, нерезиденты должны платить 30% со всего дохода от продажи недвижимости в РФ, если срок владения этой недвижимостью не превысил пять лет либо три года (для единственного жилья). При этом снизить сумму налога за счёт налогового вычета этим гражданам нельзя.

Оказалось, что данная правовая конструкция сильно ударила по тем, кто до отъезда за границу на длительное пребывание взял ипотеку и ещё не рассчитался.

Работать дистанционно не выгодно

В Роструде сообщили, что трудовое законодательство РФ не предусматривает возможности заключения договора о дистанционной работе с сотрудником, который трудится за пределами РФ. То есть строго по закону те, кто решился на временный переезд, должны будут заключить со своим работодателем новые соглашения и начать платить со своей зарплаты в казну РФ налог на доходы не 13%, а 30%, так как это предусмотрено статьёй 224 Налогового кодекса РФ. Эту позицию поддерживает и Минфин РФ.

Естественно, работодатели не в восторге от перспектив получить проблемы, ведь ФНС, выяснив, что налоги удерживались по ставке для резидентов, взыскивает не только недоимку и пени, но и штраф в размере 20% от взысканного налога (а если докажут умысел, то 40%) плюс штраф за непредставление правильной декларации — 5% от налога. Поэтому большинство работодателей находят способ перевести отношения с выехавшими из РФ работниками на договор гражданско-правового характера (ГПХ). Тем более что сотрудники, подписавшие ГПХ, организации выгодны: им не положены отпуска и больничные, за них не надо платить взносы в Фонд социального страхования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.