Юристы напомнили россиянам, какое переустройство квартиры разрешат с 1 декабря 2022 года

Фото: ShutterStock

Гражданам Российской Федерации с 1 декабря текущего года власти разрешат неожиданное переустройство квартир. Так, к примеру, юрист Елена Кудерко сообщила, что в квартире разрешат установить сауну или хаммам с 1 декабря 2022-го.

Какое переустройство квартиры разрешат с 1 декабря 2022 года гражданам РФ, рассказали юристы

Россиянам с 1 декабря 2022 года разрешат устанавливать в квартире сауну или хаммам. Об этом гражданам РФ рассказала в беседе с журналистами новостного агентства «Прайм» юрист Елена Кудерко.

Какое переустройство квартиры разрешат с 1 декабря 2022 года гражданам РФ

Эксперт напомнила, что в декабре начнут действовать поправки к приказу МЧС “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям”, в соответствии с которыми хаммам и сауну можно будет установить в любом помещении.

«Индивидуальные сауны с технической точки зрения не требуют капитальных стен, соответственно, установка коробки с оборудованием не влечет перепланировки или переустройства квартиры и не требует согласования», — подчеркнула эксперт.

Сложнее, по ее мнению, обстоит дело с установкой хаммама, поскольку его принцип теплового воздействия паром предполагает подведение труб водоснабжения и в некоторых случаях канализационного стока.

«Соответственно, если иного не предусматривает конструкция хаммама, то его размещение возможно в пределах стояка водопровода по типовой планировке многоквартирного жилого дома», — убеждена Кудерко.

В случае необходимости расширения ванной комнаты за счет коридора или объединения санузла с ванной следует предварительно получить разрешение на перепланировку – и только после этого приступать к ремонту, заключила она.

Юрист предупредил россиян о штрафах за перестановку плиты и стиральной машины в квартире

Законодательство Российской Федерации предусматривает штрафы за перестановку в квартире ряда приборов и оборудования. Об этом рассказал агентству «Прайм» юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Василий Данилов.

По словам юриста, жильцов могут оштрафовать за расстановку техники на кухне и в ванной комнате не по плану, указанному в техпаспорте квартиры. Газовые плиты, стиральные машины, раковины для мытья посуды можно перемещать только с разрешения органа ЖКХ районного назначения. Однако нужно быть готовым к тому, что перестановку не одобрят, подчеркнул Данилов.

Эксперт добавил, что процедура осуществления перепланировки и переустройства квартиры прописана в статьях 22-29 Жилищного кодекса. За нарушение процедуры, согласно Кодексу административных правонарушений (КоАП РФ), жилец получает предупреждение или штраф в размере от 1 000 до 50 000 рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.