Эпидемия пожаров: использованные батарейки стали причиной тысяч возгораний

Фото: ShutterStock

Батареи электровелосипедов стали причиной 200 пожаров в Нью-Йорке всего за один год. Специалисты и пожарники предупреждают, что литий-ионные батареи штука небезопасная. И это касается не только батарей для электровелосипедов, но и обычных литий-ионных батареек.

Мощные литий-ионные батареи являются причиной растущей эпидемии пожаров

Мощные батареи являются причиной растущей эпидемии пожаров. В 2022 году, по данным пожарной службы Нью-Йорка, произошло около двух сотен пожаров и шесть смертей.

Многие электрические транспортные средства, используемые рабочими Нью-Йорка, поступают от неизвестных производителей и продаются онлайн или через небольшие магазины. Почти все эти транспортные средства работают от литий-ионных аккумуляторов, которые содержат плотно скрепленные элементы, хранящие энергию в виде легковоспламеняющихся химических веществ.

Как правило, элементы поддерживаются в синхронизированном состоянии с помощью электронной схемы, называемой системой управления батареей, или BMS, которая следит за тем, чтобы элементы не перезаряжались и не выделяли слишком много энергии одновременно. Но этот тщательный баланс может быть нарушен из-за повреждений, износа или дефектов производства, что иногда приводит к опасным последствиям.

Массовые пожары от батареек

Ежегодно в США регистрируется 300-400 таких пожаров. И это при том, что мелкие происшествия, как правило, не фиксируются.

“На национальном уровне мы теряем около одного объекта в месяц, сожженного до основания пожарами из-за батареек”, — говорит президент перерабатывающей компании Dem-Con Билл Киган.

В Великобритании выброшенная на свалку электроника стала причиной 700 пожаров в прошлом году, ущерб от них составил 158 миллионов фунтов.

  • в марте 2022 года в Далтоне (США) из-за замыкания литий-ионной батареи сгорел завод по переработке аккумуляторов;
  • в марте 2022 года по дороге в порт Вирджинии (США) прямо на шоссе сгорел морской контейнер, наполненный отслужившими свое батарейками. К счастью, удалось избежать более масштабного ЧП, если бы пожар произошел в море на борту контейнеровоза (груз предназначался для транспортировки в Китай) — все было бы гораздо печальнее.
  • в декабре 2016 года в Техасе (США) полностью сгорел крупный завод по переработке вторичного сырья.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.