«Леша, прости»: гендиректор «Дождя»* Синдеева* обратилась к уволенному журналисту

Фото: ShutterStock

Генеральный директор телеканала «Дождь»* (признан иноагентом в РФ) Наталья Синдеева* (признана иностранным агентом в РФ) опубликовала видеобращение в своем Telegram-канале. В рамках него она назвала ошибкой увольнение ведущего и журналиста Алексея Коростелева, просившего в эфире о помощи российским военным.

Гендиректор «Дождя»* Синдеева* обратилась к уволенному журналисту Алексею Коростелеву

Наталья Синдеева*, гендиректор «Дождя»* опубликовала видеобращение в своем Telegram-канале, где назвала ошибкой и подлостью увольнение ведущего Алексея Коростелева, сказавшего в эфире о помощи российским военным. Она попросила его, а также журналистов «Дождя»* Владимира Роменского* (признан иностранным агентом) и Маргариту Лютову, уволившихся вслед за ним, вернуться на телеканал.

Гендиректор «Дождя» Синдеева обратилась к уволенному журналисту Алексею Коростелеву

«Мы из-за ошибки уволили Лешу (Алексея Коростелева). Это было самое ужасное, что мы могли сделать в той ситуации. Нужно было отстранить Лешу от эфира, выдохнуть. И все эти четыре дня я хочу исправить эту ошибку и сказать: »Леша, прости»», — написала госпожа Синдеева*.

По словам Натальи Синдеевой*, после ее заявления «все может разрушиться» и «телеканала не будет». Она отметила, что украинская сторона может не простить «Дождю» возвращение Алексея Коростелева.

«Дорогие мои коллеги, наверное, я сейчас вас подвожу, потому что вы не согласны с моим решением. У вас есть полное право вести себя как считаете нужным. Но больше я ничего не могу сделать. Я хочу оставаться человеком», — сказала она.

Что произошло

1 декабря в эфире «Дождя»* Алексей Коростелев зачитывал просьбу редакции отправлять на почту канала сообщения о нарушениях в ходе мобилизации. От себя он выразил надежду на то, что канал смог бы помочь с «оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте». Его слова расценили как поддержку российской армии, которая воюет на территории Украины в рамках специальной военной операции. На следующий день журналиста уволили с телевизионного канала. Вслед за ним об уходе сообщили сотрудники телеканала Владимир Роменский, Маргарита Лютова и Дарина Лукутина, посчитавшие решение руководства несправедливым.

Во вторник, 6 декабря, национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии, где находится одна из студий «Дождя»*, аннулировал лицензию телеканала. Вещание «Дождя»* должно остановиться в ночь на 8 декабря текущего года. Литовское правительство также намерено заблокировать вещание телеканала на видеосервисе YouTube в стране.

Для справки: российский телеканал «Дождь»* получил лицензию на трансляцию в Латвии 6 июня 2022 года. В Российской Федерации телеканал прекратил работу 3 марта текущего года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.