«Леша, прости»: гендиректор «Дождя»* Синдеева* обратилась к уволенному журналисту
Генеральный директор телеканала «Дождь»* (признан иноагентом в РФ) Наталья Синдеева* (признана иностранным агентом в РФ) опубликовала видеобращение в своем Telegram-канале. В рамках него она назвала ошибкой увольнение ведущего и журналиста Алексея Коростелева, просившего в эфире о помощи российским военным.
Гендиректор «Дождя»* Синдеева* обратилась к уволенному журналисту Алексею Коростелеву
Наталья Синдеева*, гендиректор «Дождя»* опубликовала видеобращение в своем Telegram-канале, где назвала ошибкой и подлостью увольнение ведущего Алексея Коростелева, сказавшего в эфире о помощи российским военным. Она попросила его, а также журналистов «Дождя»* Владимира Роменского* (признан иностранным агентом) и Маргариту Лютову, уволившихся вслед за ним, вернуться на телеканал.
«Мы из-за ошибки уволили Лешу (Алексея Коростелева). Это было самое ужасное, что мы могли сделать в той ситуации. Нужно было отстранить Лешу от эфира, выдохнуть. И все эти четыре дня я хочу исправить эту ошибку и сказать: »Леша, прости»», — написала госпожа Синдеева*.
По словам Натальи Синдеевой*, после ее заявления «все может разрушиться» и «телеканала не будет». Она отметила, что украинская сторона может не простить «Дождю» возвращение Алексея Коростелева.
«Дорогие мои коллеги, наверное, я сейчас вас подвожу, потому что вы не согласны с моим решением. У вас есть полное право вести себя как считаете нужным. Но больше я ничего не могу сделать. Я хочу оставаться человеком», — сказала она.
Что произошло
1 декабря в эфире «Дождя»* Алексей Коростелев зачитывал просьбу редакции отправлять на почту канала сообщения о нарушениях в ходе мобилизации. От себя он выразил надежду на то, что канал смог бы помочь с «оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте». Его слова расценили как поддержку российской армии, которая воюет на территории Украины в рамках специальной военной операции. На следующий день журналиста уволили с телевизионного канала. Вслед за ним об уходе сообщили сотрудники телеканала Владимир Роменский, Маргарита Лютова и Дарина Лукутина, посчитавшие решение руководства несправедливым.
Во вторник, 6 декабря, национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии, где находится одна из студий «Дождя»*, аннулировал лицензию телеканала. Вещание «Дождя»* должно остановиться в ночь на 8 декабря текущего года. Литовское правительство также намерено заблокировать вещание телеканала на видеосервисе YouTube в стране.
Для справки: российский телеканал «Дождь»* получил лицензию на трансляцию в Латвии 6 июня 2022 года. В Российской Федерации телеканал прекратил работу 3 марта текущего года.
- 0:30 С 28 июля пенсионеры могут оформить льготу: что нужно знать?
- 0:15 Съедобные грибы под угрозой: Роспотребнадзор предупреждает о ядовитых превращениях
- 23:51 Секреты успешного урожая: как опрыскивать помидоры в период цветения
- 23:31 С 1 июля вступают в силу новые законы: изменения для граждан
- 20:14 Социальные выплаты с 1 июля: сколько получат граждане?
- 19:55 Будет держать ответ! Стало известно, какой срок грозит главарю секты пикаперов Лесли, который учил лапать россиянок
- 19:50 Россия прекращает сотрудничество: расторжение ядерного соглашения со Швецией
- 19:40 Соловьёв о военной угрозе: Польша под прицелом, Лондон в панике