Всего 10 минут в день: необычный, но эффективный способ похудения

Фото: ShutterStock

Похудение актуально не только весной. Поддерживать себя в форме можно и нужно в любое время года. Тем более что для этого не обязательно придерживаться строгих диет и часами пропадать в спортзале. Исследователи назвали необычный способ похудеть, уделяя упражнениям всего 10 минут в день.

Как похудеть, уделяя активности всего 10 минут в день

Возможно, вы сейчас удивитесь. Необычный способ похудеть связан с ходьбой. Но речь не об обычных прогулках. Чтобы похудеть, нужно ходить задом наперед. Всего 10 минут в день достаточно для того, чтобы за короткое время избавиться от лишних килограммов.

О пользе обычной ходьбы знает, наверное, каждый. Физическая активность держит организм в тонусе и благоприятно сказывается на двух жизненно важных системах: дыхательной и сердечно-сосудистой. Однако просто ходить многим кажется скучным.  

Как это работает, почему удается сбросить вес

похудеть

Обратная ходьба требует особых усилий. Если обычно человек не сосредотачивается на передвижении, то в этом случае мозгу придется координировать различные системы:

  • зрительная;
  • вестибулярная;
  • проприоцептивная.

Последняя отвечает за осознание того, какое положение занимает наше тело в пространстве. При обычной ходьбе координация этих систем проходит крайне легко. Именно поэтому процесс становится автоматическим.

Когда человек занимается ходьбой назад, то мозгу приходится постараться, чтобы скоординировать работу перечисленных систем в новых условиях. Это полезно для организма. При регулярных тренировках улучшается стабильность и равновесие. 

Шаги назад более короткие. Это способствует снижению нагрузки на суставы. Но в то же время существенно повышается выносливость мышц голеней. Исследователи выяснили, что ходьба назад благоприятно влияет на поясничный отдел позвоночника. Поэтому это отличное физическое упражнение для людей, которые жалуются на дискомфорт в нижней части спины.

Исследователям удалось выяснить, что ходьба назад гораздо эффективнее обычной. Она расходует на 40% больше энергии. Исследования проводили на группе женщин, которым предложили на протяжении 6 дней ежедневно ходить задом наперед по 10 минут. В итоге наблюдали уменьшение жировых отложений.

Как ходить назад, чтобы похудеть

Это необычный способ нагрузки для нашего организма, поэтому поначалу будет непросто. Начинать лучше в помещении, чтобы не наткнуться на какой-то предмет. 

Прежде чем сделать первый шаг назад, выпрямите спину. Грудь держите прямо, а голову поднимите. Делая шаг назад, тяните большой палец. Ставьте стопу, перекатывая с носка на пятку.

Со временем, когда ходьба задом наперед не будет вызывать особых трудностей, займитесь «обратным бегом». Всего 10 минут в день — и вам удастся похудеть! 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.