Записаться к врачу в Москве можно через интернет с помощью ЕМИАС

Фото: ShutterStock

Министерство здравоохранения РФ в 2017 году значительно упростило жизнь россиян. Больше не придется с самого утра занимать очередь в больницах, брать талон и ждать тех, кто зашел в кабинет «просто спросить». Из-за этого большинство граждан России отказались от помощи врачей и предпочитают обращаться в частные клиники или занимаются самолечением. На сегодняшний день каждый может воспользоваться новой медицинской электронной системой. Для жителей Москвы был создан портал для записи к врачам — emias.mos.ru.

Запись к врачу в Москве через сервис ЕМИАС

Портал emias.mos.ru значительно облегчил жизнь москвичей. С его помощью каждый может записаться к врачу на подходящее время или вызвать доктора на дом. Однако воспользоваться услугами может только человек с действующим полисом ОМС, полученным в Москве. Для получения нужно обратиться в любую страховую медицинскую организацию и предоставить необходимые документы (паспорт или свидетельство о рождении, СНИЛС и заявление).

Пациент заблаговременно должен зарегистрироваться в одной из московских поликлиник. Специалисты рекомендуют выбирать медицинское учреждение, которое находится рядом с домом, а также ознакомиться с отзывами. В выбранной поликлинике необходимо предоставить ряд документов (паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС, СНИЛС). После подачи, в течение 10 дней человек получает ответ по поводу прикрепления к медицинскому учреждению.

На сервисе ЕМИАС нужно указать номер полиса ОМС и дату рождения. После этого человек может самостоятельно записаться к нужному врачу на удобное время. Направления к узконаправленным специалистам и рецепты будут отображаться в личном кабинете пользователя.

Преимущества и недостатки записи к врачу в Москве через сервис ЕМИАС

У каждого россиянина возникала необходимость обратиться за помощью к врачу. Это может быть рядовой осмотр или же нежданная болезнь. Однако мало кто сразу бежит в больницу за помощью, ведь неудобный график работы врачей и огромные очереди не вызывают позитивных эмоций. Именно поэтому правительство РФ приняло решение ввести электронную запись к докторам. Москвичи могут записаться через портал ЕМИАС.

Электронная запись к врачам значительно упрощает жизнь. Главное преимущество — можно записаться к нужному доктору на удобное время. Больше не придется занимать очередь в 7 утра и бороться с людьми, которые пытаются пройти и «просто спросить». Сделать это можно не выходя из дома, на работе и даже в транспорте. Также в личном кабинете пользователя будут отображаться рецепты, направления и записи врачей. Электронная очередь будет полезна и для доктора. Он сможет правильно распределить свой график и выделить для себя свободное время.

Однако у электронной записи к врачам есть и свои недостатки. Некоторые пациенты забывают о запланированном походе к медикам или намеренно не посещают его, тем самым занимая место другого человека и отнимая время у лечащего врача. Поэтому создатели портала напоминают, что отменить запись можно всего в несколько кликов мышью или заранее позвонив в регистратуру медицинского учреждения.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.