Стало известно, почему после новогодних праздников наступает депрессия

Фото: ShutterStock

Почему после долгих новогодних праздников некоторым из нас так трудно дается возвращение к привычной жизни? Откуда эта тоска, эмоциональная усталость и что с ней делать? На все эти вопросы ответили психологи.

Новогодняя депрессия после праздников, почему наступает

Зачастую именно после череды новогодних и рождественских праздников многие из нас сталкиваются с этим чувством опустошения, апатии и нежелания что-либо делать, говорит психолог Наталья Хмаренко.

«Это как в известном анекдоте: «Подруга, как отдохнула? – Отдохнула хорошо! Только устала очень…». Конечно, не обязательно такое состояние, как усталость после «отдыха», бывает именно в постновогодние дни, иногда оно возникает и после «неправильно» проведенного отпуска либо просто выходных дней», — говорит психолог.

По словам Натальи Хмаренко, примерно за две недели до Нового года начинается круговорот веселых и шумных событий. Есть возможность увлечься подготовкой к его празднованию так, что 31 числа будет одно желание – свернуться клубочком где-нибудь в тепле и спать.

Что же делать? Как себя вывести из этого состояния и жить в радости каждый день нового года? По словам психолога, самое важное – помнить, что с началом нового года старая жизнь у вас не кончится и новая не начнется.

– Для чего нужно так спешить, пытаясь закончить все свои дела? Многие из них запросто переносятся на следующий год. Не включайтесь в «гонку приукрашиваний», не стремитесь сделать жилище «более новогодним», чем у других. Поймите, что чудо не приходит по заказу, просто потому, что время пришло. Будьте честны с собой. Берегите настоящее в себе и вокруг себя. Научитесь жить каждый день, радоваться мелочам и ценить каждый момент.

Проживайте свои эмоции ежедневно, не прячьте их за маской. Встречайтесь с любимыми и родными чаще. Радуйте родителей и детей маленькими подарками, которые, возможно, даже не стоят денег. Новогодние праздники – это время для того, чтобы расслабиться, постараться научиться получать удовольствие новыми, ранее неизвестными способами. Это время для общения с близкими и старыми друзьями, а также для знакомства с новыми. Это время для того, чтоб насладиться бездельем, заняться чем-то не столь важным, но приятным. А еще, как правило, новогодней депрессии не бывает у тех, кто активно организует праздник для других, выдумывает интересные занятия, подарки и конкурсы.

Как предотвратить постпраздничную депрессию?

  1. Относиться к праздникам без сверхожиданий, ведь наша жизнь не изменится к лучшему сама по себе только из-за смены календаря.
  2. Не брать на себя всю ответственность за организацию праздника и создание новогоднего настроения, а распределить обязанности между домочадцами/друзьями.
  3. Активно поддерживать отношения с близкими людьми и после праздничных каникул: инициировать совместные выходы, приглашать к себе в гости, организовывать вечеринки.
  4. Внимательно отнестись к своему рациону и ритму питания в праздничные дни.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.