Цена вверх: на сколько подорожал головной участок трассы М-11

Фото: ShutterStock

С 9 января нового 2023 года подорожал проезд по участку трассы М-11 «Нева», который проходит по Подмосковью и Москве. С этим нововведением придется столкнуться всем автомобилистам, но особенно часто поездки совершаются между двумя столицами – Санкт-Петербургом и Москвой.

Какая цена проезда по М-11 в 2023 году

Отечественным автомобилистам с 9 января 2023-го, чтобы проехать на легковом автомобиле без транспондера от Москвы до «Шереметьево-2», придётся заплатить 410 рублей, а до «Шереметьево-1» – 550 рублей. А вот чтобы доехать от Москвы до Солнечногорска, автомобилистам нужно будет заплатить 900 рублей, до Зеленограда – 500.

Уточняется, что речь не идет о тех, кто пользуется абонементами – там тарифы будут прежними.

Зато выросла в цене стоимость транспондера М-11 на 50 рублей впервые с 2015 года. То ест, физические лица теперь заплатят 100 рублей, юридические лица – 150.

Важные факты о М-11

Автомобильная дорога М-11 «Нева» — одна из самых протяженных платных дорог в нашей стране. Протяженность трассы 669 километров. Дорога М-11 «Нева» связывает Москву и Санкт-Петербург, единственный участок, где платную дорогу еще не построили — это обход Твери. Бесплатным дублером М-11 является трасса М-10 «Россия».

  • Кто устанавливает цены на М-11

Дорогой управляет государственная компания «Автодор», но разные участки М-11 построили и обслуживают разные организации. Тарифы на большинстве участков устанавливает государство. Исключение — головной участок с 15-го по 58-й километр, полностью построенный на частные деньги без участия государства. Соответственно, тарифы на участке 15-58 км полностью коммерческие.

  • Разрешенная скорость на М-11

Хотя расчетная скорость дороги М-11, заложенная при строительстве — 150 километров в час, до недавнего времени на большей части дороги действовало ограничение 110 км/ч за исключением объезда Вышнего Волочка, где было разрешено ехать 130 км/ч. С 22 июля скоростной режим повышается до 130 км/ч также на участке с 334-го по 543-й км. Так что проезд стал чуть быстрее.

  • Транспондеры и некоторые нюансы

Транспондеры — электронные устройства, служащие для бесконтактной оплаты платных участков дорог и проезда через пункты взимания платы без остановок. Сейчас по транспондерам на М-11 ездят около 60% водителей.

Самые распространенные транспондеры T-Pass распространяет дочерняя компания «Автодора» — ООО «Автодор — Платные дороги». Приобрести транспондеры можно на пунктах обслуживания, на заправках, в «Связном», на сайте tpass.me и т.д. Они действуют при оплате проезда на М3, М4, М11. Скидки при проезде по транспондерам составляют до 40%.

Для того чтобы транспондеры срабатывали на других дорогах и участках, необходимо в личном кабинете подключить услугу «интероперабельность». Но и тут есть нюансы: у других операторов скидки по чужим транспондерам могут не действовать. Так, на участке 15-58 км трассы «Нева» стоимость проезда по транспондеру T-Pass равна стоимости при наличной оплате. Если задаться целью максимально сэкономить, придется для разных участков покупать транспондеры соответствующих операторов.

 


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.