В Кремле прокомментировали сообщения о запрете выезда мужчин из России

Фото: ShutterStock

Череда новогодних торжеств 2023 практически завершились, и многие граждане РФ начали постепенно возвращаться к трудовой, бытовой, социальной и политической реальности. Например, с каждым днем россияне активно интересуются – ждать ли второй волны мобилизации и правда ли, что вскоре российские власти закроют границы для мужчин. Кремль дал комментарии на этот счет.

Запретят ли выезд мужчин из страны в 2023 году, верить ли этому

Информацию о якобы приказе российским пограничникам запретить выезд мужчин за пределы России сообщает Telegram-канал «Медный рупор Z».

«Приказ ФСБ России от 5 января 2023 г. №1 «Об усилении мер контроля за гражданами Российской Федерации при пересечении государственной границы» <…> отказать гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 65 лет в выезде за границу», — говорится в данном приказе.

Если зайти на официальный сайт пограничной службы Федеральной Службы Безопасности, то информации о таком запрете нет, это доказывает, что сообщение подделано. Кроме того, в тексте имеются грубые опечатки, например «Федерального закон». К тому же в Российской Федерации таким образом документы не составляются.

Помимо прочего, также неправильно составлен и сам сайт. Так, на распространенном в Сети скриншоте якобы с пограничной службы ФСБ имеется раздел «Правовая информация», а на деле такого пункта не существует. К тому же о поддельности говорит и регистрационный номер «приказа» 71731, под которым значится приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, сообщает «Инцидент Барнаул».

Официальные комментарии из Кремля о запрете выезда мужчин из России

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков опроверг сообщения об ограничении с 9 января на выезд из России граждан, пригодных к военной службе.

«Да, это обычная информационная утка, информационная диверсия, скажем так», — ответил Песков на просьбу журналистов прокомментировать эту информацию.

Напомним, что ранее в Сети появились публикации, что ФСБ якобы направила во все пограничные управления приказ по «обеспечению ограничения выезда за пределы России граждан, имеющих вывод о готовности к военной службе из категорий «А», «Б» и «В».

Дмитрий Песков напомнил россиянам, где брать правдивую информацию

В России не готовят проведение новой волны частичной мобилизации, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя утверждения Telegram-каналов о возобновлении призывных мероприятий.

«Все на этот счет было много раз сказано — и в тех же Telegram-каналах. Не нужно придавать такое значение в целом Telegram-каналам», — указал пресс-секретарь российского президента.

Первоисточник информации о мобилизации — официальная власть во главе с президентом Российской Федерации, напомнил гражданам огромной страны Дмитрий Песков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.