«Витязь Тревел»: как составить идеальный тур по Камчатке. Маршруты на любой бюджет.

Фото: ShutterStock

Посмотреть касаток и китов в Тихом океане, подняться на вулканы и окунуть руки в горные озера, заняться рыбалкой и увидеть медведей — на Камчатке реально то, что за ее пределами кажется исключительно контентом тревел-блогеров. Будем честны: туры в этот край — не самая дешевая поездка даже при минимальном бюджете, но каждый вложенный рубль окупится эмоциями и фотографиями, которые сохранят приятные воспоминания и сорвут тысячи лайков. Как воплотить мечту в реальность? Вместе с компанией «Витязь-Тревел» мы составили варианты экскурсий на любой кошелек.

Учтите: перелет и проживание не учитываются, мы говорим только о достопримечательностях. Зато готовы поделиться лайфхаком: если планировать перелет хотя бы за 4-5 месяцев до дня Х, выйдет в разы дешевле.

Почему стоит довериться гидам для обзора достопримечательностей?

Гиды Камчатки прекрасно знают, как наслаждаться местной природой. Туристу будет небезопасно подниматься, например, на вулкан Горелый: по дороге могут встретиться медведи, непроходимые тропы или неподходящие погодные условия. Эксперты знают, как безопасно пройти любой маршрут и насладиться видами, которые так хотелось увидеть (а не столкнуться с факторами риска). Лучшее, что вы можете сделать во время путешествия в этот край, — позаботиться о своем сопровождении.

Окей, идем с компанией. Что «Витязь Тревел» предложит путешественнику?

«Витязь Тревел» — вертолетная компания, поэтому все туры связаны с перелетами. Это не значит, что вы будете смотреть виды Камчатки исключительно с высоты: в каждую экскурсию включена прогулка по одной или нескольким достопримечательностями в компании опытного гида. Цены на прогулки начинаются от 33 тысяч рублей, экскурсии длятся от 4 часов. Посмотрим, какие туры могут позволить себе путешественники с разными бюджетами.

Бюджет до 55 тысяч рублей на человека

— Увидеть десятки гейзеров и восстановить силы в горных источниках — экскурсия с остановками в Долине гейзеров и в долине реки Налычева. Цена от 50 тысяч рублей для взрослых. Проходит с мая по июнь. Долина гейзеров труднодоступна, на ее территории действует заповедный режим: сходить со специальных деревянных настилов запрещено. Но эти ограничения нужны, чтобы заповедник оставался во всем великолепии для следующих поколений, а гости не пострадали. Туристы увидят извержения гейзера Большого, который выбрасывает кипяток на высоту до 10 метров, и понаблюдают за другими гейзерами. На второй остановке, в природном парке «Налычево», гости полюбуются на действующие и потухшие вулканы, отдохнут в горячих источниках и, возможно, увидят бурых медведей и белоплечих орланов.

Есть и расширенный вариант экскурсии, с залетом на кальдеру вулкана Узон. Больше 40 тысяч лет назад здесь образовалась вулканическая чаша, где теперь можно посмотреть на сотни столбов пара, которые вырываются из желтых фумарольных полей. Цена тура с тремя остановками — 56 тысячи рублей для взрослого.

— Искупаться в целебных источниках и увидеть озеро в кратере вулкана — экскурсия с остановками у вулкана Хангар и на Тимоновских горячих источниках. Этот вулкан извергался около 400 лет назад, и сейчас считается потенциально активным. До него добраться можно только на вертолете. Или пешком — если вы очень хорошо подготовлены. После извержения на кратере появилось озеро глубиной 150 метров. Выглядит впечатляюще! Экскурсия с двумя остановками длится 5 часов и проходит с июля по сентябрь. Стоимость — 48 тысячи рублей.

— Познакомиться с фауной Камчатки, посмотреть южную группу вулканов и отдохнуть в Ходуткинских горячих источниках — экскурсия с тремя остановками длится 5,5 часов и проходит с июля по октябрь. Цена — 48 тысяч рублей для взрослого человека. Уникальные виды и богатый животных мир — главная причина популярности этой прогулки. Туристы часто наблюдают за медвежьей рыбалкой, видят нерку и горбушу во время нереста. На во время прогулки на лодке по высокогорному Начикинскому озеру появляется возможность сделать самые яркие кадры на фоне редких пейзажей.

Бюджет до 70 тысяч рублей на человека

— Прогуляться по всем завораживающим красотам Большого трещинного Толбачинского Извержения за один день — экскурсия с четырьмя остановками проходит июля по сентябрь и занимает 5.5 часов. Во время этой экскурсии путешественники посмотрят на живописный каньон реки Студеной, удивятся форме застывшей лавы, похожей на поленья, увидят безжизненные (почти инопланетные) вулканические поля и заглянут в уничтоженный природой лес. Прогулка по Толбачинскому долу точно запомнится: вы увидите последствия катастрофы, которая началась в 1975 с началом извержения вулкана Толбачик. Сделать фантастические снимки, точно вы оказались на Марсе, не проблема — в Толбачинском долу практически нет растительности, только вулканические поля и скалы. Это новый маршрут, но он уже пользуется большим спросом у туристов — бронируйте тур заранее! Цена — 70 тысяч рублей.

Неограниченный бюджет

Предыдущие маршруты — групповые: помимо вашей компании полетят и другие путешественники. Для тех, кто не любит такие ограничения, предусмотрены индивидуальные экскурсии с облетом вулканов, рыболовным или охотничьим туром. Есть уже готовые сценарии поездок: например, по Ключевской группе вулканов, Долине гейзеров, Кроноцкому озеру, острову Онекотан или Курильскому озеру. При

этом «Витязь Тревел» готов разработать и авторскую программу по интересам путешественников. Цены на индивидуальные туры начинаются от 825 тысяч рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.