Не стало актера Вахтанга Кикабидзе: причины смерти, биография и фильмография

Фото: ShutterStock

В воскресенье, 15 января 2023 года, в средствах массовой информации появились трагические новости. В Грузии в возрасте 84-х лет умер легендарный актер, режиссер и исполнитель Вахтанг Кикабидзе. Об этом общественность проинформировало грузинское ТВ «Мтавари Архи».

Причина смерти Вахтанга Кикабидзе

Причина смерти Вахтанга Константиновича до сих пор официально неизвестна. Правда, в средствах массовой информации пишут о том, что в последние годы Кикабидзе боролся с болезнью.

Биография и фильмография Вахтанга Кикабидзе

Вахтанг Константинович Кикабидзе, также известный как Буба Кикабидзе, родился 19 июля 1938 года в Тбилиси Грузинской ССР.

Отец — Константин Николаевич Кикабидзе, происходил из имеретинского дворянского рода. Мать — Манана Константиновна Багратиони. Бабушка Ольга по материнской линии — из старинного княжеского рода Амирэджиби из Картли. В школьные годы Вахтанг Кикабидзе участвовал в кружке художественной самодеятельности.

По окончании школы поступил в Тбилисский государственный институт иностранных языков. В 1959 году поступил на работу в Тбилисскую филармонию. По словам самого Кикабидзе, он никогда не состоял в комсомоле, а из пионеров был исключён за то, что чистил обувь своим пионерским галстуком.

Вахтанг Кикабидзе начал работу в Тбилисской филармонии в 1959 году. В 1966-м пришел в вокально-инструментальный ансамбль «Орэра», в 1967-м стал его солистом.

Господин Кикабидзе дебютировал в кино в 1966 году. Он снялся в фильмах «Встреча в горах», «Не горюй!», «Мелодии Верийского квартала», «Мимино» и многих других.

В 2020 году Вахтанг Кикабидзе был избран в парламент Грузии от партии экс-президента страны Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». С 2008-го он отказался от концертов в России из-за ввода российских войск в Южную Осетию в августе 2008 года.

Супруга актера — Ирина Григорьевна Кебадзе, в прошлом прима-балерина Тбилисского академического оперного театра, заслуженная артистка Грузинской ССР.

У Вахтанга Кикабидзе двое детей: приёмная дочь — Марина Сагарадзе, актриса Тбилисского академического театра имени Шота Руставели, снимается в кино, преподаёт в театральном вузе сценическое мастерство, сын — Константин Кикабидзе, художник, окончил Академию художеств, три года работал по контракту в Москве в посольстве Грузии, сейчас живёт в Торонто, Канада.

Внуки: старший внук — Георгий Арешидзе (род. 1978), сын приёмной дочери, окончил колледж в Зальцбурге и Международный университет Шиллера в Лондоне, и сыновья Константина: Вахтанг Кикабидзе и Иоан Кикабидзе, учился в английской школе в Тбилиси.

Какая поддержка Украины была с его стороны

Легендарный сын Грузии выступил против Кремля. В своих интервью актер неоднократно говорил, что поддерживает украинский народ в такой тяжелой борьбе с оккупантами.

В своем интервью украинской блогерше Рамине Эсхакзай Вахтанг Кикабидзе сказал, что регулярно следит за новостями из Украины и поражается тому, какие события происходят в Украине.

«Города сравняли с землей. Ничего не осталось. Ни одного дома. А что еще называется геноцидом?! Когда взрываются детдома, детские сады, родильные дома. У меня язык не поворачивается», — комментировал кадры с Украины грузин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.