Автомусору нет: эксперты рассказали, за какие неисправности автомобилей будут штрафовать россиян в 2023 году

Фото: ShutterStock

Отечественные законодатели продолжают улучшать жизнь граждан и общества в целом. Так, недавно экспертами был составлен список неисправностей автомобиля, за которые будут штрафовать водителей РФ в 2023 году.

За какие неисправности автомобиля будут штрафовать в 2023 году

Правительство РФ расширяет количество законодательных инструментов, позволяющих бороться с автовладельцами, которые не следят за состоянием своих машин, пишет «КоммерсантЪ». Проект неоднократно обсуждался и переделывался в течение нескольких лет, и после окончательного утверждения он может вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

Речь идет о так называемом «Перечне неисправностей и условий», который запрещает эксплуатацию автомобилей с неисправностями основных технических систем. Новая редакция проекта подразумевает расширение перечня неисправностей автомобилей.

Законодатели планируют запретить водителям ездить на летних шинах зимой, а летом – на шипованных зимних колесах. На летних покрышках будет запрещено передвигаться с декабря по февраль, а с июня по август – на зимних с шипами. Регионы смогут регулировать длительность сезонного запрета, например, продлевать «зимний сезон» до марта. Можно предположить, что на «липучку» запрет распространяться не будет.

Новый регламент запретит использовать в автомобильных фарах лампы, не предусмотренные заводской конструкцией. Под запрет могут попасть самостоятельно установленные светодиодные и ксеноновые лампы.

Неработающая антиблокировочная система тормозов (ABS) – тоже повод для штрафа. Инспектор будет ориентироваться на индикаторную лампу, расположенную на приборной панели автомобиля.

Будет запрещена эксплуатация автомобиля, если в нем демонтирован регулятор тормозных усилий (жаргонное название – «колдун»). Зачастую для упрощения конструкции автовладельцы убирают регулятор, из-за чего задние колеса автомобиля начинают «перетормаживать» передние. Это относится только к тем автомобилям, в которых не установлена антиблокировочная система тормозов.

Может ли инспектор ГИБДД проверить состояние машины

С 30 декабря 2021 года Госдума отменила обязательный техосмотр для легковых автомобилей, использующихся в личных целях. Проходить процедуру технического осмотра авто теперь необходимо только один раз – перед постановкой на учет. Таким образом, состояние автомобиля – целиком и полностью «головная боль» его владельца. Поскольку не все автомобилисты уделяют должное внимание состоянию своего личного транспорта, инспекторы ГИБДД имеют право проверять техническое состояние автомобиля прямо на дороге.

Проверка инспектором ГИБДД может проводиться по двум направлениям:

  1. Проверка машины на наличие незаконных изменений в конструкции. Технические изменения, касающиеся основных узлов авто, должны быть оформлены и внесены в свидетельство о регистрации ТС (СТС).
  2. Проверка технического состояния автомобиля на наличие неисправностей основных технических систем, напрямую влияющих на безопасность дорожного движения. Проверка может быть как визуальной (если неисправности очевидны), так и инструментальной.

Как ГИБДД может запретить эксплуатацию транспортного средства

Параллельно с внесением изменений в перечень неисправностей российские законодатели разрабатывают отдельный закон, который регламентирует механизм «запрещения эксплуатации» автомобиля.

Предполагается, что на устранение наиболее критичных неисправностей авто водителям будет отводиться определенное время (в последней редакции законопроекта на это отводится 72 часа). После этого владелец транспортного средства должен будет пройти так называемый «внеочередной техосмотр» и подтвердить исправность транспортного средства. Если водитель проигнорирует требование инспектора ГИБДД, у него будет изъято свидетельство о регистрации автомобиля (СТС).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.