Больше не требуются: почему Пригожин прекратил набор заключенных в ЧВК «Вагнер»

Фото: ShutterStock

Основатель российской частной военной компании «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин, на днях заявил, что набор заключенных граждан в ЧВК для специальной военной операции на территории Украины прекращен. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

Почему Пригожин приостановил набор заключенных в ЧВК «Вагнер»

Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен, перед остающимися «все обязательства выполняются», сказал Евгений Пригожин. В январе первая группа заключенных, участвовавших в военной операции, была помилована, говорил он.

«Да, действительно, это так. Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», — сказал Пригожин.

В начале января Пригожин сообщил, что первая группа участников военной операции на территории Украины из числа бывших заключенных завершила полугодовую службу по контракту и была помилована. По его словам, речь идет о двух десятках человек. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова основателя ЧВК, сказал, что указы о помиловании, касающиеся экс-заключенных, ставших бойцами ЧВК «Вагнер», имеют гриф секретности.

Кроме того, президент Путин наградил медалью «За отвагу» командира штурмовой группы ЧВК Айка Гаспаряна, экс-заключенного рязанской колонии. Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил, что Гаспарян «проявил геройство в ходе специальной военной операции, что было отмечено государственной наградой».

Не важно, что о нас говорят, — Пригожин

В ЧВК «Вагнер» не обращают внимания на то, как освещается их деятельность, компания концентрируется на делах, заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин. Так он отреагировал на вопрос о том, почему не указывается роль частной военной компании во взятии населенных пунктов Клещеевка и Соледар, сообщается в телеграм-канале пресс-службы бизнесмена.

«Мне и моим бойцам не до изучения заявлений. В этой жизни (да и в той тоже) важны не заявления, а дела, которые мы делаем. Кто-то считает ЧВК «Вагнер» преступной организацией, кто-то — террористами, и это тоже не важно.

Нам дали право защищать свою Родину, спасать ее в критический момент, и мы его используем. Такое право и доверие народа дорогого стоит», — заявил Пригожин.

Он подчеркнул, что когда услуги бойцов ЧВК больше не будут нужны, компания свернет свою деятельность на территории Украины.

«Когда мы станем не нужны, то соберемся и уйдем обратно в Африку. А пока нам важно не заявление, а то, какую пользу мы принесем своей стране», — цитирует слова основателя ЧВК его пресс-служба.

О взятии Соледара Минобороны сообщило 13 января. В первом заявлении о контроле над населенным пунктом бойцы ЧВК «Вагнер» не упоминались.

«Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск», — сообщили в Минобороны.

Также ведомство особо упомянуло роль подразделений ВДВ в штурме города.

После этого Пригожин заявил, что у бойцов ЧВК пытаются украсть победу и принизить заслуги в рамках российской спецоперации. О контроле над городом он сообщал за два дня до Минобороны РФ, 11 января. Пригожин подчеркивал, что в штурме не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК «Вагнер». Вскоре после этого Минобороны опубликовало уточненное сообщение, в котором говорилось, что задача по «непосредственному штурму городских кварталов Соледара» решалась «мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.