Ответ юриста: можно ли с денежного довольствия участника СВО взыскать алименты

Фото: ShutterStock

В зоне проведения военной специальной операции Вооруженных сил Российской Федерации на сегодняшний день находится немало мужчин, которые должны по закону платить алименты своим детям. Юрист рассказала, что делать женщинам, чтобы получить положенные выплаты.

Можно ли с денежного довольствия участника СВО взыскать алименты — ответ юриста

Даже СВО не снимает с мужчины обязанность платить алименты на своих детей. Об этом напомнил юрист Татьяна Соколова во время интервью информационному изданию aif.ru.

«Для начала напомню, что документы о взыскании алиментов — это соглашение, подписанное добровольно у нотариуса, судебный приказ, который в заявительном порядке выдаёт мировой судья, и исполнительный лист, полученный на основании судебного решения. В этих документах указывается размер ежемесячных алиментных отчислений: либо доля от доходов (1/4, 1/3, 1/2, 1/6), либо твердая сумма (12 000, 20 000, 50 000 рублей), либо одновременно в долях от дохода и в твердой сумме.

Доход участника СВО составляет денежное довольствие. И вне зависимости от специальности мобилизованный будет получать не менее 195 тысяч рублей в месяц.

Мобилизованные и участники СВО временно освобождаются от взыскания долгов, однако в части алиментов законодатель сделал исключение. На алименты приостановление исполнительных производств не распространяется. Такой документ подписал президент 29.12.2022. Поэтому все участники СВО — и мобилизованные, и добровольцы — обязаны платить алименты.

Если исполнительное производство по алиментам ранее находилось по месту работы, и алименты перечислял бухгалтер, то после отбытия сотрудника работодатель должен сообщить судебному приставу-исполнителю об изменении у работника источника дохода. Судебный пристав обязан направить исполнительное производство для удержания алиментов в расчетный центр Минобороны.

Если плательщик алиментов не работал, а исполнительное производство находилось у судебного пристава-исполнителя, следовательно, пристав самостоятельно делает запросы в отношении должника, а при появлении информации о месте службы должен направить документы для удержания алиментов в Минобороны. При появлении информации о месте нахождения должника на спецоперации взыскатель может лично сообщить об этом судебному приставу, например, через портал Госуслуг.

Если исполнительный документ находится «на руках», ранее никуда не предъявлялся, подавать его следует в структурное подразделение ФССП по месту регистрации должника. Если однозначно известно, что должник находится на СВО, то можно направить документы непосредственно в Единый расчетный центр Минобороны», — говорит специалист.

ТОП ответов на деликатные вопросы о выплате гробовых

Во время обращения к россиянам 21 сентября Владимир Путин, объявив частичную мобилизацию, заявил также о гарантиях для мобилизованных. Президент заявил, что участники спецоперации из числа запасников получат тот же статус, что прежде был у военнослужащих по контракту. Речь в том числе о выплатах — как о довольствии военнослужащих и социальных гарантиях для него лично, так и о помощи семьям погибших. Выплаты родным погибших во время спецоперации военнослужащих были определены вскоре после ее начала: 3 марта Путин заявил, что они получат 5 млн рублей дополнительно к основной компенсации 7 421 000 рублей.

По закону, который был принят еще в 1998 году, жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. В случае наступления страхового случая деньги получает либо сам военный, либо члены его семьи. Семье выплаты полагаются в двух случаях:

  • смерть военнослужащего в период прохождения военной службы (сборов);
  • смерть военнослужащего в период до года после увольнения в результате увечья, травмы, ранения, заболевания, полученных в период прохождения военной службы или сборов.

Выплата распределяется равномерно между всеми членами семьи погибшего. Таковыми считаются муж или жена, дети, родители и бабушки с дедушками. Но здесь много деталей. Согласно памятке страховой компании «Согаз», с которой работает Минобороны, дети погибшего имеют право на выплату, пока они несовершеннолетние.

Возраст может быть повышен до 23 лет, если ребенок продолжает получать образование. Также имеют право на получение страховой выплаты совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет. Лица, над которыми погибший оформлял опеку, также должны получить часть компенсации.

Родители или усыновители погибшего попадают в круг получателей страховой выплаты автоматически, а вот мачеха или отчим — при условии, что они воспитывали или содержали его не менее пяти лет. Похожая история с бабушками и дедушками: их включают в этот круг, если они содержали или воспитывали погибшего больше трех лет в связи с отсутствием у него родителей.

Супруги получают часть выплаты, только если на момент гибели военнослужащего состояли с ним в законном браке.

«Сожители не получают эту сумму, бывшая супруга тоже не входит в число получателей. Однако если есть общий ребенок, то он имеет право на выплату, а мать может получить деньги — закон предполагает, что она будет действовать в интересах ребенка», — говорит юрист Андрей Конышев.

Какие нужны документы

  • заявление о выплате страховой суммы от каждого члена семьи;
  • справка воинской части об обстоятельствах смерти;
  • копия свидетельства о смерти;
  • копия выписки из приказа командира воинской части об исключении погибшего из списков личного состава;
  • копии документов, подтверждающих родственную связь.

Документы для выплаты единовременных пособий нужно подать в воинскую часть или военкомат в течение 60 календарных дней с даты утверждения рапорта по факту гибели военнослужащего. В памятке страховой компании говорится, что единовременное пособие переводят на счета членов семьи — реквизиты нужно указать в заявлении.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.